![]() Брюссель отреагировал на заявления Путина: Любое давление на Украину извне неприемлемо27 Августа 2013 Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что любое давление на Украину, оказываемое для того, чтобы сделать невозможным подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом является неприемлемым.
Такую позицию еврокомиссар озвучил во время переговоров с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Андреем Клюевым во вторник в Брюсселе.
Он пояснил, что опасения российской стороны по отношению возможного негативного влияния на будущую торговлю с Украиной являются безосновательными.
«Мы коснулись также недавних событий в Украине, и я подтвердил позицию Европейского Союза, что любое давление извне на Украину, связанное с амбицией подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом является неприемлемым», - сказал он.
Фюле упомянул Россию: «В Москве были сделаны комментарии, что подписание Соглашения об ассоциации и о зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговли спровоцирует постоянное усиление таможенных процедур для украинских товаров, которые идут в Россию. Позвольте мне напомнить, что Соглашение об ассоциации не направлено на предотвращение развития Украиной конструктивных отношений с Таможенным союзом, пока они базируются на уважении правил ВТО и не противоречат зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговли».
Он отметил, что обеспокоенность России в отношении возможных проблем происхождения товаров также не имеет под собой оснований. При этом Фюле указал на то, что в контексте ЗТС России-Украины, товары, которые будут экспортироваться Евросоюзом в Украину через будущую ЗСТ не будут требовать «специального улучшенного обращения при их экспорте из Украины в Россию».
«Поэтому подписание Соглашения о зоне свободной торговли с третьей страной не может быть использовано как оправдание для усиления таможенных процедур. Позвольте мне подчеркнуть, что Соглашение об ассоциации не будет (подписано) ценой отношений с Россией и любым другим соседом. Мы верим, что от этого выиграют все стороны», - отметил европейский комиссар.
Напомним, ранее российский президент Владимир Путин предупредил, что Таможенный союз введет защитные меры для своего рынка, если Украина пойдет на либерализацию таможенного режима с ЕС. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Мировая политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Украина взяла в долг более миллиарда гривен | Следующая >> Правительство Азарова ждет громкий скандал? |
Почитать еще:
- США вступили в борьбу за Украину между Россией и Евросоюзом
- В ЕС напомнили Украине о несовместимости ТС и Восточного партнерства
- Против американских спецслужб защиты нет - эксперт
- Обама знал о прослушке Меркель
- Евродепутаты жестко раскритиковали позицию Москвы: России нужно показать красную карточку
- Вступление в ЗСТ с ЕС несовместимо с членством в ТС, Украина должна сделать выбор - Медведев
- Мир и Украина накануне апокалипсиса?
- Ян Томбінські: у влади України залишилося мало часу для виконання умов ЄС
- Исландия может отказаться от заявки на вступление в Евросоюз
- Фюле считает недопустимыми действия России