Власти пообещали, что бензин в Украине не подорожаетМинистр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий пообещал, что из-за остановки на ремонт Мозырского НПЗ (Беларусь) цены на бензин в Украине не вырастут.
«Министерство знало заранее об этом. Мы приняли ряд мер, и трейдерами закуплено топливо в Румынии и Болгарии, составлен график разгрузки танкеров, поэтому рынок будет стабилен», - отметил чиновник.
По словам Ставицкого, существует два варианта диверсификации поставок топлива - за счет внутренней добычи и реализации через компанию Укрнефть.
«Рынок находится в стабильной ситуации. А за спекуляциями мы будем смотреть. Некоторые трейдеры подозревают интерес, чтобы под шумок поднять цены, как это обычно бывает. Мы поставили в известность министерство доходов и сборов и Антимонопольный комитет, которые будут отслеживать ситуацию», - подчеркнул он.
Власти подняли вопрос стоимости бензина неспроста. Несколькими днями ранее Корреспондент.biz писал, что уже в сентябре-октябре может произойти увеличение стоимости бензина всех марок в Украине из-за переориентации рынка на альтернативные источники импорта топлива. В середине августа также сообщалось, что Украина за семь месяцев сократила производство бензина вдвое на фоне отсутствия поставок российской нефти. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Вересневі «покращення»: обмеження розрахунків... | Следующая >> Главный финансист Курченко очертил банковские... |
||||
Почитать еще:
- За все время работы Госагентство Каськива не принесло Украине и доллара инвестиций
- Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины в этом году
- С 1 мая в Украине снова подорожают алкоголь и сигареты
- Размер невыплаченных зарплат в Украине превысил миллиард гривен
- Азаров заявил, что для приведения украинских дорог в приличное состояние необходимо полтриллиона гривен
- Государство уменьшило расходы на субсидии для населения
- Не стоит переоценивать влияния кипрского кризиса на экономику Украины
- Кабмин на тайном заседании разделил 5 млрд грн, - Свобода
- Программа Кабмина по активизации экономики опоздала на несколько десятилетий - эксперты
- Кабмин готовит приватизацию шести облэнерго, россияне и Коломойский готовы за них потягаться




19 Января 2016




