В России возбудили дело против ГазпромаФедеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело против «Газпрома» и его поставщика труб - ООО «Северный европейский трубный проект» по ограничению конкуренции.
«Газпром» подозревается в ограничении доступа трубных компаний на рынок, навязывании невыгодных условий контрагентам. Перечень нарушений может быть расширен, передают Ведомости.
Вместе с поставщиком труб «Газпром» подозревается в заключении соглашения, которое поставило трубного трейдера Ротенбергов в эксклюзивное положение на рынке, что, в свою очередь, привело к ограничению конкуренции.
ФАС третий год разбирается с тем, как «Газпром» производит закупку труб. Ведомство не устраивало, что трубные компании - ТМК, ЧТПЗ, ОМК, «Северсталь» - поставляют монополии свою продукцию через трейдера, а не напрямую. ФАС подозревала их в сговоре.
Но в середине марта служба объявила итоги расследования, в результате которого выяснила: тендеры «Газпрома» организованы таким образом, что компании не могут участвовать в них самостоятельно. Дело в том, что объемы заказов превышали технологические возможности производства каждого участника рынка в отдельности, говорится в решении ФАС.
«Практика организации «Газпромом» закупок труб большого диаметра (ТБД) фактически устранила возможность производителей поставлять продукцию напрямую, минуя посредника, тем самым ограничила их возможности активно конкурировать между собой», - подчеркивала служба.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Газ Россия Украина | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Россия намерена расширить один из газопроводов в... | Следующая >> Кипрский кризис обернется миллиардными потерями... |
||||
Почитать еще:
- Киев и Москва фактически договорились о двустороннем СП по управлению украинской ГТС
- Эксперты оценили шансы Украины обрести газовую независимость от России
- Украина в ближайшее время должна начать подготовку к арбитражу c Газпромом
- Газпром: Украина должна заплатить штраф за недобор газа
- Страсти накаляются: Газпром заявил об отсутствии каких-либо оснований для снижения закупок Украной
- Нафтогаз имеет основания предъявить Газпрому встречный миллиардный счет - эксперты
- Газпром может прекратить поставки газа в Украину, - российский эксперт
- Нафтогаз не собирается оплачивать выставленный Газпромом счет
- Лавров: Москва и Киев ищут новые форматы поставок газа в Украину
- Украине грозит до $5 млрд штрафа за недобор российского газа - эксперты




19 Января 2016




