Венецианская комиссия обнаружила нарушения в деле ТимошенкоЕвропейская комиссия За демократию через право обнаружила некоторые нарушения в деле экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, а также опубликовала свои рекомендации относительно судопроизводства и вопросов власти, пишет Коммерсантъ-Украина.
В частности, специалисты Венецианской комиссии критикуют украинскую власть за слишком жесткие обвинения в якобы превышении власти, а также за «чувство безнаказанности» политиков при совершении ими обычных правонарушений.
Хоть и европейские эксперты отказались от выводов относительно корректности обвинений экс-премьера, они решили детально изучить обстоятельства дела. Однако они подчеркнули, что в уголовных делах не может быть никакой политической ответственности подсудимого.
«Члены правительства должны привлекаться к ответственности при совершении обычных уголовных правонарушений», - отмечается в документе. Также в комиссии подчеркнули, что у чиновников высшего ранга имеют право ошибаться, но их ответственность зависит от уровня урона для государства.
«Действия и решения членов правительства зачастую неоднозначны; впоследствии может выясниться, что они были недальновидными и нанесли серьезный вред национальным интересам. Но разбираться с этими случаями надо в рамках политической, а не уголовной системы... Нужно принимать во внимание процедурные особенности принятия политических решений... Важно, чтобы у членов правительства было пространство для маневра с широким полем для возможных ошибок без угрозы уголовных санкций»,- добавили в Венецианской комиссии.
Примечательно, что, согласно документу, крайним случаем ответственности является пункт о выражении недоверия и отставки правительства, что могут использовать украинские политики для объяснения ситуации с Тимошенко и Луценко.
Стоит отметить, что в комиссии назвали статьи за превышение властных полномочий и злоупотребление властью (за которые осуждена Тимошенко) «бланковыми», так как в них нет деталей преступления человека.
Как сообщалось, проект изменений в Конституцию будет рассмотрен Венецианской комиссией сразу после получения. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Тимошенко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Украинская журналистика Кочнева сбежала из плена... | Следующая >> Нацразведка США: Украина сползает к... |
||||
Почитать еще:
- Тимошенко стало плохо после посещения душа, - Пенитенциарная служба
- Березовский: Следующим президентом Украины будет Тимошенко
- В колонии Тимошенко на два часа потеряла сознание, - Турчинов
- Тимошенко дала власти совет, как договориться с Россией о газе
- Тимошенко и её семья не собираются компенсировать убытки "Нафтогазу"
- Тимошенко чаще всех зарубежных политиков упоминалась в СМИ, - СКАН
- Дочь Тимошенко: Вся семья уговаривала маму уйти из политики
- Александр Тимошенко регистрирует партию «Батькивщина» в Чехии
- У Тимошенко есть новый инструмент влияния на власть, - политолог
- Власть реализует сценарий физического устранения Тимошенко, - пресс-секретарь




19 Января 2016




