Россияне построят ядерный завод в Украине за $300-350 миллионовСтроительство завода по производству ядерного топлива в Украине с участием российского ТВЭЛ обойдется в $300-350 миллионов
Это дороже, чем аналогичные проекты в других странах. И намного больше, чем может предоставить Украина, которая обязана вложить 40% этой суммы. Реализовать проект без повышения тарифов на электроэнергию для населения вряд ли удастся, отмечают эксперты, пишет Коммерсантъ-Украина.
Вчера в российской компании ТВЭЛ сообщили, что оценивают стоимость строительства завода по производству ядерного топлива в Украине в $300-350 млн. «Это предварительная оценка, которая будет скорректирована по результатам ТЭО под конкретную площадку, и наиболее вероятно, что стоимость будет в указанном диапазоне»,- отметили в ТВЭЛе. Российская сторона напоминает, что готова профинансировать 60% стоимости строительства завода.
Напомним, прошлой осенью ТВЭЛ был признан победителем конкурса по строительству завода по фабрикации ядерного топлива. Тогда заявлялось, что представленный компанией проект выгодно отличался от разработанного американской Westinghouse, поскольку был дешевле и давал Украине доступ к ядерным технологиям. Завод планировалось построить в 2013 году, но позже сроки строительства были перенесены на 2015 год. Следует отметить, что перенос срока невыгоден Украине, а ТВЭЛ ежегодно поставляет в страну топливо на сумму $608,1 млн в год, что составляет 54,9% общего объема экспорта компании. Инвестиции в украинский завод будут намного больше, чем в аналогичные производства в других странах. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Под Запорожьем наркодельцы устроили перестрелку с... | Следующая >> Роскошные изделия из янтаря (фото) |
||||
Почитать еще:
- Рада разрешит Кабмину погашать долги за тепло и воду векселями
- Украинские олигархи бегут в ЕС от России и Януковича, - The Economist
- Всемирный банк раскритиковал одно из скандальных нововведений украинских властей
- Всемирный банк существенно ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2013-м
- Экспертов охватил пессимизм относительно экономики Украины в 2013
- Продолжительные дожди грозят Украине потерей половины урожая зерновых в следующем году - Forbes
- Банкам запретили выдавать украинцам зарплаты
- Китай купил 5% Украины. Как продается Родина и наследие предков
- Кожара: После подписания Ассоциации с ЕС европейские производители снизят свои тарифы для Украины в 15 раз
- Присоединение к Таможенному союзу обрушит экономику Украины - глава МИД Швеции




19 Января 2016




