Пинзеник: Украину ждёт дефицит государственного бюджета в 30 миллиардовНедобор средств в государственный бюджет по 2013 году превысит 25-30 млрд. грн. Такую оценку высказал народный депутат Виктор Пинзеник, комментируя оперативные данные, согласно которым, в общий фонд государственного бюджета в июне нынешнего года поступило на 7,5% доходов меньше, чем за соответствующий период прошлого года, пишет Gazeta.ua.
Ситуация на самом деле еще хуже, если учесть, что НБУ перечислил в бюджет вдвое большую сумму, чем предусматривалось планом - 4,1 против 2,1 млрд. грн, подчеркивает Пинзеник.
Дополнительным негативным сигналом депутат назвал и "улучшения" показателя доходов за счет невозмещенного сравнению с планом НДС на 1,6 млрд. грн.
С учетом показателей предыдущих месяцев в первой половине 2013 года общий фонд госбюджета получил 142,1 млрд. грн. против прошлогодних 141,3 млрд. Увеличение составляет лишь 0,6% против запланированных законом 9,3%.
"На самом деле и по итогам полугодия бюджет в минусе", - отметил депутат.
Он напомнил, что закон устанавливает объем перечислений средств НБУ в бюджет 16,3 млрд. грн. За два квартала уже перечислено 10,1 млрд. грн.
"Поправка на данное обстоятельство указывает на реальное уменьшение поступлений", - отметил народный депутат.
Негативное развитие ситуации, по убеждению экономиста, требует срочного адекватного реагирования: пересмотра бюджета с секвестром расходов, закрытие разнообразных налоговых сделок и теневых схем.
Ранее сообщалось, что дефицит госбюджета Украины в январе-апреле 2013 составил 16,145 млрд гривен, что в 3,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года - 4,52 млрд гривен. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Отрезвление ценами: Кабмин повысит акциз на... | Следующая >> Регионалы так переживали о дороговизне лекарств,... |
||||
Почитать еще:
- Украина взяла в долг еще миллиард гривен
- Роспотребнадзор разъяснил, что нужно сделать Украине для возобновления поставок Roshen
- Советник Путина пообещал Украине дефолт через полгода
- Віктор Пинзеник: В Україні зник бюджет як інструмент державної політики
- Золотовалютные резервы Украины рухнули до семилетнего минимума
- Правительство хочет провернуть аферу большую, чем афера с вкладами Сбербанка СССР
- Российский госбанк прочит Украине обвал гривны в ближайшем будущем
- Напуганный крушением рынка угля канадский инвестор возвращает Украине шахту
- Ахметов уверен, что торговая ситуация с Россией сделает Украину сильнее
- Такого провального уряду у нас ще не було




19 Января 2016




