![]() Во Франции хотят ввести налог на социальные сети22 Января 2013 Министерство финансов Франции предложило ввести налог на использование информации о пользователях социальных сетей и других ресурсов.
По мнению чиновников, личные данные пользователей — бесплатное «сырье» для компаний, которые зарабатывают за счет размещения адресной рекламы. Налог может быть привязан к количеству зарегистрированных на сайте аккаунтов, сообщает РБК daily.
Зарубежные интернет-компании, активно зарабатывающие на французском рекламном рынке, должны оставлять в стране адекватную часть прибыли в виде налогов, уверены в правительстве Пятой республики. Инициатива родилась после целой череды неудачных попыток заставить такие компании, как Apple и Facebook зарабатывают на французском рекламном рынке около 3 млрд евро, хотя ежегодные налоговые обязательства для каждой из компаний находятся на уровне всего лишь 4 млн евро. Ожидается, что введение нового сбора существенно увеличит налоговую базу компаний.
К примеру, в 2012 году Google зарегистрировала во Франции выручку в размере $138 млн, а с новым налогом, подсчитали составители доклада, этот показатель увеличился бы сразу до 1,5 млрд евро, что привело бы к отчислениям в бюджет на 2014 год.
Франция уже не раз безуспешно пыталась получить часть прибыли зарубежных интернет-компаний. В стране уже вводился так называемый налог Google, обязывавший делать отчисления за каждую сделку по продаже виртуальных услуг французским контрагентам. Однако из-за резкого подорожания контекстной рекламы для французских клиентов этот налог был отменен уже через месяц. Еще одной провалившейся попыткой оказался налог на размещение интернет-рекламы. От этой инициативы отказались, посчитав, что отчисления будут куда более обременительными для представителей местного бизнеса, нежели для западных онлайн-ресурсов. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Интернет | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая В Абхазии убит враг Деда Хасана | Следующая >> Грузинский журналист рассказал, кто заказал... |
Почитать еще:
- Яндекс позволит хранить на удаленном сервере любые файлы, включая музыку и фильмы
- Как можно выявить лжеца в интернете?
- Anonymous отключат интернет 31 марта
- В СБУ просят украинцев не поддаваться вымогательству денег через вирус
- Тем, кто размещал пиратское видео на ex.ua, грозит уголовная ответственность, - адвокат
- Работа домена ex.ua может быть возобновлена, - imena.ua
- 1+1 не обращался в милицию с просьбой закрыть ex.ua, - гендиректор канала
- Противники закрытия EX.ua атакуют сайт президента
- После закрытия ex.ua объем украинского интернет-трафика сократился на 5-15%, - UA-IX
- Вышла десятая версия браузера Firefox