![]() Президент обрушился с критикой на министров - представителей НУ-НС15 Июня 2009 Президент провел встречу с правительственными чиновниками-представителями НУ-НС. Темой встречи стала оценка их работы в правительстве и некоторые аспекты деятельности Кабинета министров. Глава государства отметил, что Кабмин в этом году допустил беспрецедентный уровень невыполнения государственных программ, предусмотренных в госюджете-2009, об этом говорится на сайте главы государства.
Ссылаясь на отчёт Счётной палаты Украины, полученный на прошлой неделе, президент указал фактическое отсутствие бюджетного финансирования важных программ социально-экономического и культурного развития. "Это беспрецедентный случай, когда Кабинет министров демонстрирует такое игнорирование закона о бюджете", - констатировал президент.
Он призвал министров занять чёткую позицию в этой ситуации и, если правительство проводит такую политику, публично объяснить причины таких действий.
Говоря о процедурах принятия правительственных решений, Виктор Ющенко отметил, что в этом году 215 постановлений Кабмина (или каждый четвёртый) принимаются при наличии замечаний Министерства юстиции. Это значит, что такие акты не соответствуют Конституции или законам Украины, указам президента Украины и постановлениям Верховной Рады. В соответствии с регламентом Кабинета министров внесение проектов таких актов правительства на рассмотрение вообще не допускается.
Президент также критически оценил практику, когда проголосованные на заседаниях Кабмина решения за подписью премьер-министра не обнародуются в предусмотренный законодательством (в частности, регламентом Кабмина) срок и зачастую не вступают в силу.
Отдельно глава государства обратил внимание на содержание некоторых решений правительства, которые не соответствуют национальным приоритетам. Как наиболее яркий пример президент привёл решение о расчётах за поставленный российский газ авансовым платежом за транзит.
Президент отметил, что ожидает от министров-представителей НУ-НС более активных и согласованных действий по таким решениям Кабинета министров.
В конце мая, как сообщалось, гнев президента обрушился на премьер-министра по поводу неудачных действий, приведших экономику в тупик. Он заявил, что парламент вообще практически не работает, а это удобно только правительству, ведь недееспособен единственный орган контроля.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Ющенко требует активнее работать над... | Следующая >> В проекте конституции от Ющенко нашли множество... |