В рейтинге экономических свобод Украина заняла последнее место в ЕвропеУкраина оказалась в самом конце рейтинга экономических свобод, заняв 161-е место среди 177 стран.
По данным ежегодного исследования, проводимого американским Heritage Foundation совместно с газетой The Wall Street Journal, индекс экономической свободы Украины составил 46,3 пункта, пишет издание Зеркало недели.
Как отметили составители рейтинга, оценка Украины на 0,2 пункта выше, чем в прошлом году: скромные успехи в валютной свободе и свободе предпринимательства перевешивают ухудшение с ситуацией свободы труда и в сфере коррупции.
По мнению экспертов, экономическая свобода в Украине продолжает поддаваться жестким репрессиям, законы функционируют плохо, недостаточно защищены права собственности и широко распространена коррупция.
Со своим результатом Украина заняла последнее место среди 43 стран европейского региона, и ее общий балл ниже, чем в среднем в мире.
Отметим, что в рейтинге нашу страну обошли Белоруссия (154 место) и Россия (139 место). Территорией с самой свободной экономикой в мире (89,3 балла из 100 возможных) признан Гонконг. В десятку лидеров также вошли Сингапур, Австралия, Новая Зеландия, Швейцария, Канада, Чили, Маврикий, Дания и США.
В самом хвосте списка - Зимбабве, Куба и Северная Корея.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Укрпочта купила компьютерную технику вдвое дороже... | Следующая >> Правительство предложило парламенту пересмотреть... |
||||
Почитать еще:
- НБУ: Внешний долг Украины достиг 74% ВВП
- Как сохранить свои сбережения во время кризиса, совет специалиста
- Китай поможет Украине сэкономить на российском газе
- Украина задумала выйти в лидеры мировой экономики за 10 лет
- ЕС хочет, чтобы цена российского газа была одинаковой для всех
- Назревает очередная война Украины и России, теперь уже пивная
- Кабмин опубликовал расценки утилизационного сбора на российские автомобили
- Сегодня цена на сахар ниже себестоимости. К концу года возможно его подорожание на 10-15%
- Россия опять угрожает украинским сыроделам
- Украина ввела утилизационный сбор на российские автомобили




19 Января 2016




