![]() Первый представитель нового класса снотворных препаратов успешно прошел испытания29 Ноября 2012 Первый представитель нового класса снотворных препаратов успешно прошел испытания на американцах, страдающих бессонницей, сообщает Science Daily. Отчет об исследовании, проведенном группой специалистов фармацевтической компании Merck, был опубликован в журнале Neurology.
Исследователи изучали эффективность экспериментального препарата "Суворексант" (Suvorexant). Лекарство относится к классу антагонистов орексиновых рецепторов, ни один из представителей которого еще не выпущен на фармацевтический рынок.
Нейропептиды орексины играют важную роль в поддержании организма в бодрствующем состоянии. Расстройство деятельности нейронов, имеющих орексиновые рецепторы, приводит к различным нарушениям сна, как бессоннице (инсомнии), так и повышенной сонливости (нарколепсии).
В испытаниях "Суворексанта" приняли участие около 500 пациентов с бессонницей. Четыре группы по 60 человек принимали экспериментальный препарат в дозировке 10, 20, 40 и 80 миллиграммов соответственно. Оставшиеся участники вошли в контрольную группу и получали плацебо. Контроль состояния пациентов проводился в конце каждого из двух месяцев исследования.
По результатам испытаний, у получавших "Суворексант" пациентов продолжительность сна во время восьмичасовых периодов, проведенных в постели, увеличилась на 5-13 процентов по сравнению с контрольной группой. Каждую ночь получавшие плацебо участники бодрствовали в среднем на полчаса больше, чем представители экспериментальной группы.
Merck также изучает безопасность и эффективность "Суворексанта" в ходе испытаний с участием пожилых пациентов. Еще один препарат из группы антагонистов орексиновых рецепторов в настоящее время исследуют специалисты фармкомпании GlaxoSmithKline. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Здравохранение | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Учёные нашли "смертельный" фрукт: в сочетании с... | Следующая >> Британские биологи сумели создать стволовые... |
Почитать еще:
- В Одесской области от менингококка умерли еще трое детей
- Родня умершего мальчика уверена, что прививка спровоцировала его смерть
- Азаров распорядился лишать лицензий аптеки, которые завышают цены
- Врачам будут доплачивать за объем и качество работы, - министр
- Выключение единственного гена сделало мышей атлетами и предотвратило у них диабет
- К 2030 году каждый десятый взрослый будет болен диабетом
- Азаров: Рекламу лекарств нужно запретить
- Медики выяснили, что на Wi-Fi тоже можеть быть аллергия
- От обезболивающих умирает людей больше, чем от героина
- Ученым удалось найти клетки для восстановления поврежденных легких