Каким будет курс гривны в 2013 году - прогнозы экспертовСостояние курса в следующем году будет зависеть от поведения Нацбанка и способности государства рассчитаться по внешним долгам, пишет Forbes.ua.
Напомним, что после девальвации курса гривны до 8,2-8,25 грн за доллар в сентябре-октябре Нацбанк задействовал весь арсенал административных мер в отношении валютного рынка и добился возврата курса к 8,10-8,15 грн за доллар в ноябре-декабре.
По мнению некоторых участников рынка, это было связано в первую очередь с премьерскими амбициями главы НБУ Сергея Арбузова, который пытался любой ценой добиться курсовой стабильности.
Издание отмечает, что за стабилизацию курса Нацбанку из золотовалютных резервов пришлось заплатить в сентябре-ноябре $4,6 млрд. В итоге резервы НБУ на 1 декабря составили $23,4 млрд, на 20% меньше, чем в начале года.
В следующем году курс доллара вряд ли останется таким низким. Мрачные прогнозы о замедлении роста экономики, огромные внешние выплаты по долгам и рост дефицита торгового баланса не предвещают курсовой стабильности и сверхдешевых ресурсов.
Большинство опрошенных Forbes.ua экспертов прогнозируют в следующем году постепенную девальвацию. В то же время замедление экономического роста может привести и к относительному удешевлению гривневых ресурсов, и к снижению ставок по депозитам.
«Мы ожидаем, что эффект воздействия недавно введенных административных мер будет снижаться, так как компании будут корректировать свою деятельность с учетом существующих рамок», - прогнозирует и.о. председателя правления Пиреус Банка в Украине Вячеслав Коваль.
По мнению банкира, уменьшение валютных резервов предполагает, что регулятор не сможет постоянно поддерживать обменный курс на нынешнем уровне, и потребуется переход к гибкой валютной политике.
Он добавляет, что это будет приветствовать и МВФ, который считает гибкий обменный курс важным для продолжения сотрудничества с Украиной.
Мнение и прогнозы экспертов о судьбе национальной валюты в 2013-м году, а также сколько будут стоит гривневые ресурсы, читайте на Forbes.ua. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Энергоатом возьмет в долг 100 млн грн | Следующая >> Индустриализация села и скоростные дороги -... |
||||
Почитать еще:
- Сельхозпроизводство в Украине упало на 4,6%
- Падение промпроизводства в Украине перерастает в пике, снижаясь четвертый месяц кряду
- Покращення отменяется: президентский нацпроект Доступное жилье закрывают
- Кабмин лишил Нафтогаз права продавать российский газ в Украине
- Украинцы в сентябре разместили рекордное количество валютных депозитов
- Глава Минфина: Дефицит госбюджета Украины за девять месяцев составил 24,1 млрд грн
- Глава Минфина: МВФ смягчил свою позицию относительно повышения тарифов на газ для Украины
- В Минагрополитики заверили, что мясо-молочная война с Россией скоро закончится
- Украина пока не согласовала с Россией объемы закупок газа в 2013 году
- Инвесторы активно запасаются золотом, не доверяя бумажным деньгам




19 Января 2016




