Канадские медики начали готовить лекарства из ГМОГенно-модифицированные растения из семейства бобовых должны помочь в борьбе с тяжелым комбинированным иммунодефицитом.
Две разновидности ГМО из семейства бобовых - люпину изменчивую и кислицу клубиносную - ученые растят в бывшей шахте Уайт-Пайна на глубине 250 футов. На эти растения исследователи из компании SubTerra (ее учредитель - канадская Prairie Plant Systems) возлагают большие надежды: из ГМО хотят добыть фермент, способный преодолевать тяжелый комбинированный иммунодефицит (англ. SCID), также известный как синдром Мальчика в пузыре, алимфоцитоз или синдром Глянцманна-Риникера, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Как пишет Будь здоров со ссылкой на Detroit Free Press, сегодня эта страшная болезнь поражает одного новорожденного из 100 тыс. Иммунная система детей с SCID постоянно находится под угрозой, из-за чего они вынуждены жить в стерильной среде - пластиковом пузыре.
Ученые модифицировали бобовые, чтобы произвести человеческий аналог фермента, способного лечить алимфоцитоз. Сегодня для борьбы с синдромом используют бычий фермент, который несет некоторый риск заболевания коровьим бешенством.
По мнению президента фармацевтической компании Plantigen, соруководителя программы пересадки мультиорганов в Лондонском центре медицинских наук в Онтарио Энтони Джевникэра, генно-модифицированные растения станут превосходными помощниками в медицине, поскольку они не имеют вирусов животных и нетоксичны.
Начальные испытания новых лекарств из ГМО планируют провести на рыбе и мышах в университетах США и Канады. На пациентах продукт могут проверить уже через несколько лет.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Здравохранение | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Профилактику тромбоза при сердечной... | Следующая >> Врачи в США одобрили лекарство для профилактики... |
||||
Почитать еще:
- Внимание! В Украине зелёнку и йод внесли в список запрещённых препаратов
- МОЗ штучно завищує ціни на ліки: усі медикаменти в Україні насправді на 50% дешевші
- Ученые назвали лучшее средство от стресса
- Чому так звана медреформа подібна до геноциду?
- Аспирин и парацетамол вовсе не так безобидны
- Ученые назвали самый тяжелый день недели
- В Украине утвердили новые правила выписывания рецептов на лекарства
- Украинцам грозит особо опасный вирус гриппа
- Упадок сил: куда девается наша энергия и как это предотвратить
- Під виглядом ліків українцям продають препарати для тварин




19 Января 2016




