![]() Путин рассказал, на что надеется после выборов в Украине22 Октября 2012 Президент РФ Владимир Путин надеется, что по итогам выборов в Верховную Раду Украины курс на тесное взаимодействие двух стран получит дополнительный импульс.
Об этом Путин сказал по итогам переговоров с Президентом Украины Виктором Януковичем. «На Украине завершается парламентская избирательная кампания, и мы искренне желаем, чтобы выборы в Верховную Раду обеспечили дальнейшее поступательное демократическое развитие братской Украины, заинтересованы в том, чтобы по итогам голосования курс на тесное взаимодействие наших стран получил дополнительный импульс», - заявил Путин.
По его словам, прошедшие переговоры подтвердили, что «развитие взаимодействия и партнерства между Россией и Украиной» - это общий стратегический выбор двух стран.
«Он опирается, прежде всего, на прочные узы дружбы между двумя народами, и как бы не складывалась политическая конъюнктура, разумной альтернативы такому подходу нет», - сказал Путин.
При этом он напомнил, что Украина прочно занимает четвертое место среди основных внешнеторговых партнеров России, а среди стран СНГ стоит на первом месте.
В ходе переговоров, отметил Путин, были обсуждены возможности для дальнейшего развития товарооборота, а также снижение зависимости экономик двух стран от «непростых процессов» в связи с мировой конъюнктурой.
В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что Украина и Россия будут стремиться к сохранению высокой динамики политического диалога.
«Отмечу наши обоюдные с Владимиром Владимировичем стремления к сохранению высокой динамики политического диалога, в первую очередь, на наивысшем уровне», - - заявил Янукович.
Он проинформировал, что в ходе переговоров обсуждались все вопросы, которые стоят в повестке дня в двухсторонних отношениях. В частности, речь шла о сотрудничестве в авиакосмической сфере, энергетике, других направлениях.
По его словам, президенты коснулись и темы договорно-правового оформления совместной границы. «Сегодняшняя встреча подтвердила взаимное понимание, что завершение договорно-правового оформления украинско-российской государственной границы должно сопровождаться комплексом мероприятий, способствующих укреплению деловых контактов, а также свободе перемещения граждан Украины и России»,
Главы государств обсудили и график дальнейших двусторонних контактов. «В контексте расширения нашего межрегионального сотрудничества важное значение имеет успешное проведение украинско-российского межрегионального экономического форума в Нижнем Новгороде», - подчеркнул Янукович.
В целом, по мнению главы украинского государства, результаты встречи подтвердили настрой обеих сторон на дальнейшее динамичное развитие отношений между странами на основе стратегического партнерства.
Как сообщалось, сегодня, 22 октября, в Москве состоялась встреча Виктора Януковича и Владимира Путина. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Путин | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Экс-министр обороны Грузии покинул страну | Следующая >> Кудрин считает, что еврозона лишится Греции,... |
Почитать еще:
- Скучающий школьник Путин. В Москве отреагировали на высказывание Обамы
- Нефтяные бароны вынесли спор о бензине на суд Путина - Reuters
- Эдвард Лукас: дни Путина во власти сочтены
- Кремлевский врач рассказал, как Путин поддерживает форму
- Правозащитников, расследовавших строительство "дачи Путина", приговорили к 11 и 13 годам колонии строгого режима
- "Донецкие" сделали Путина
- В следующий раз Путин откроет ногой двери Банковой и попросит сварить ему кофе, — Балога
- Путину пока не удалось убедить Януковича в преимуществах Таможенного союза перед ЕС
- Експерти: Путін і патріарх РПЦ поводять себе в Україні, як господарі
- Путін за підтримки церкви закриє Україні дорогу до Європи?