![]() Россия закрывает воздушное пространство для крупнейшего украинского авиаперевозчика10 Декабря 2012 В понедельник, 10 декабря, Росавиация приняла решение о прекращении аэронавигационного обслуживания всех рейсов украинской авиакомпании АэроСвит в воздушном пространстве Российской федерации, говорится в сообщении ведомства.
«Несмотря на неоднократные предупреждения Росавиации о необходимости своевременного и полного погашения задолженности за предоставленное аэронавигационное обслуживание, авиакомпания АэроСвит до настоящего времени не сумела выполнить все финансовые обязательства перед провайдером аэронавигационных услуг ФГУП Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации (ОРвД)», - говорится в пресс-релизе.
По словам представителей Росавиации, авиакомпания лишь частично погасила задолженность за предоставленное аэронавигационное обслуживание на трассах и до сих пор имеет просроченную задолженность за предоставленные услуги перед филиалами ОРвД в размере $246 тыс.
«По состоянию на 18:00 МСК (16.00 по Киеву) авиакомпания не предприняла действенных мер для урегулирования сложившейся ситуации. Росавиация, руководствуясь требованиями воздушного законодательства Российской Федерации, приняла решение об отказе в предоставлении государственной услуги по аэронавигационному обслуживанию воздушных судов авиакомпании АэроСвит в воздушном пространстве Российской Федерации с 00:01 МСК 11 декабря 2012 года (22.01 10 декабря 2012 года по Киеву). При этом вся ответственность перед пассажирами, которые приобрели билеты на рейсы АэроСвит, возлагается на руководство авиакомпании», - говорится в сообщении.
Однако в сообщении отмечается, что в случае оплаты просроченной задолженности Росавиация готова отменить введенные ограничения в день получения информации о перечислении денежных средств.
Напомним, 8 декабря сообщалось, что руководство Международного аэропорта Шереметьево обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковом заявлением к частному акционерному обществу Авиационная компания АэроСвит о взыскании задолженности на общую сумму около 92 млн рублей.
5 декабря белорусский аэропорт Минск и российский Шереметьево, сообщили о вынужденном приостановлении обслуживания рейсов авиакомпании Аэросвит. Ситуация возникла по причине неисполнения ЧАО Авиакомпания Аэросвит взятых на себя обязательств по оплате счетов за оказание аэропортовых услуг и услуг по наземному обслуживанию рейсов украинского авиаперевозчика.
Накануне глава Росавиации заявил, что украинская авиакомпания АэроСвит полностью рассчиталась по долгам за аэронавигационное обслуживание. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Украина настаивает: евроинтеграция не повредит... | Следующая >> Осложнение погодных условий спровоцировало рост... |
Почитать еще:
- В налоговой службе придумали электронную акцизную марку для алкоголя
- Кабинет министров отказался снижать акцизы на бензин
- Азаров: Кабмин намерен снизить акциз на бензин
- Золото и платина продолжают дорожать
- Тигипко: Пришло время сокращать оффшорные зоны
- Томенко просит Януковича разобраться, почему власти отбирают деньги у учителей
- Минфин: Украина тратит на Нафтогаз вдвое больше, чем от него получает
- В Кабмине согласны запретить приватизацию ГТС, - Минэнергоуголь
- Зарубежные эксперты опровергли заявления России относительно некачественного украинского сыра
- Азаров: Программа доступного жилья решит жилищные проблемы за 10 лет