![]() Американцы разработали миниатюрное устройство для разрушения тромбов11 Апреля 2012 Американские инженеры разработали устройство, которое самостоятельно перемещается по кровеносным сосудам. Как сообщает Medical News Today, группу разработчиков из Стэнфордского университета возглавила Ада Пун (Ada Poon).
Пун и ее коллеги работали над созданием устройства, которое после введения в организм способно перемещаться в кровеносном русле. По словам разработчиков, современная технология позволяет изготовить миниатюрные электромеханические имплантаты. Однако основной проблемой при разработке таких устройств является их питание - аккумуляторы громоздки, подвержены коррозии, а также нуждаются в замене или зарядке.
Разработчики решили отказаться от использования элементов питания и обеспечить поступление энергии с помощью беспроводной связи. Устройство оснастили специальной антенной, площадь которой составляет около двух квадратных миллиметров. На антенну подаются электромагнитные волны частотой в один гигагерц, генерируемые внешним источником.
Американцы представили два прототипа такого устройства. Первое способно двигаться в заданном направлении со скоростью около пяти миллиметров в секунду. Во втором ток течет вперед и назад по проволочной петле, за счет чего устройство перемещается, раскачиваясь из стороны в сторону.
Пун отметила, что подобные устройства подходят как для диагностических целей, так и для малоинвазивной хирургии. С их помощью можно доставлять лекарственные средства к пораженным органам и тканям, а также разрушать тромбы или атеросклеротические бляшки в сосудах. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Здравохранение | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Прием аспирина предложили включить в рекомендации... | Следующая >> Открыто магическое число организма |
Почитать еще:
- Ученые приостановили исследования неизвестной модификации птичьего гриппа из-за страха миллионной пандемии
- Двенадцать американских школьниц поразило необъяснимое заболевание
- В украинской курятине обнаружили сальмонеллу, - Госветслужба
- Минздрав готовится к переходу на страховую медицину, - Анищенко
- Coca-Cola нашла в своих апельсиновых соках фунгицид
- Украина внедряет модель ЕС по контролю качества продуктов питания
- Привлекательность человека для комаров связали с микрофлорой кожи
- Больницам в регионах выделят 800 млн. гривен
- Минздрав создал штаб по борьбе с корью
- Почему новогодние елки опасны для здоровья