![]() Азаров признал, что бюджетные средства в областях пошли не на зарплату28 Ноября 2012 Дополнительный ресурс, который был предоставлен областям из госбюджета в прошлом месяце, направлялся не на зарплату, а на другие расходы. Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил на заседании правительства, передает "Экономическая правда".
"Поручаю министру финансов вместе с министром соцполитики провести всеукраинское селекторное совещание со всеми руководителями регионов, выяснить причины отдельных случаев задержки зарплаты", - сказал Азаров.
Премьер также поручил оказать финансовую помощь в тех случаях, когда она объективно необходима.
"Но при этом я требую спросить с руководителей регионов: как использовались за последние месяцы бюджетные средства. Я категорически настаиваю, что выплаты заработной платы и социальные выплаты должны быть на первом месте", - отметил Азаров.
Премьер-министр заявил, что средств на счетах местных властей гораздо больше, чем задолженность по заработной плате.
"Мы проверили сигналы, сообщения о невыплате, которые появились первыми. В каждом из проверенных регионов свободных и нераспределенных средств на счетах местных властей гораздо больше, чем задолженность по заработной плате. Парадокс", - сказал Азаров.
По его словам, дополнительный ресурс, который был предоставлен областям из госбюджета в прошлом месяце, направлялся не на зарплату, а на другие расходы.
"Я понимаю, что "другие расходы" - это, допустим, ремонт и оборудование школ, детских садов, больниц, также абсолютно необходимо делать. Но еще раз повторяю: выплата заработной платы безусловно должна быть на первом месте", - подытожил премьер.
Недавно эксперт Ассоциации городов Украины (АГУ) по вопросам бюджетной политики Александр Слобожан сообщил, что задержки субвенций со счетов Госказначейства в местные бюджеты составляют 3-4 млрд грн по всей Украине.
Около 4,4 млн людей в Украине задействованы в бюджетных отраслях, а это значит, что каждый четвертый украинец в декабре может остаться без зарплаты, недавно заявили украинские эксперты.
"Государству не хватит средств, чтобы выплатить в полном объеме зарплаты работникам бюджетных сфер. И эксперты предупреждали об этом еще во время принятия бюджета на 2012 год", - заявил ведущий эксперт Центра Разумкова Павел Розенко.
Премьер-министр Николай Азаров ранее в свойственной ему манере отрицал проблемы с выплатой денег Госказначейством и заявляет, что выплата зарплат - это проблема местных руководителей. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Украина продолжает продавать акции облгазов.... | Следующая >> Закон о налоге на продажу валюты будет принят в... |
Почитать еще:
- Порошенко признал, что правительство не сможет выполнить план доходов госбюджета-2012
- Россельхознадзор обнаружил опасные бактерии в украинской курятине
- В Партии регионов ждут падения гривны в полтора раза
- Курс доллара на межбанке продолжил снижение
- Без конкуренции: Компания Ахметова получила доступ для экспорта электроэнергии в Европу
- Парламент поки відклав 15% податок на продаж валюти
- ПФУ: Максимальная пенсия в Украине превышает минимальную в 18 раз
- Украина объявляет войну наличному доллару, защищая гривну
- Анатолий Кинах пугает глубоким кризисом в Украине
- Нафтогаз: Немецкий газ дешевле российского более чем на 100 долларов