Азаров и Каськив запутались в том, с кем подписывают миллиардное соглашениеСоглашение о строительстве LNG-терминала с зарубежной стороны подписал то ли представитель Gas Natural Fenosa Джорди Сарда Бонвеи , то ли президент компании Excelerate Energy Едвард Скотт. Так, на сайте правительства сообщается, что 26 ноября в клубе КМУ подписаны соглашения о создании консорциума инвесторов нацпроекта LNG-терминала и размещение мобильной плавучей платформы для приема сжиженного природного газа неподалеку порта Южный в Одесской области. Соглашение с украинским правительством якобы подписал президент компании Excelerate Energy Едвард Скотт.
В то же время на сайте Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами говорится, что с испанской стороны подпись под документом поставил Джорди Сарда Бонвеи.
Как бы то ни было, руководитель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив надеется, «что причиной обнародованной в СМИ информации являются технические неувязки». «Сейчас мы проводим соответствующие консультации. Но если Gas Natural Fenosa действительно приняла решение не участвовать в проекте, то мы с уважением отнесемся к нему, поскольку понимаем, что оно могло быть принято в условиях понятного давления», - подписал он.
Ранее сегодня сообщалось, что Министр энергетики Украины заявил, что правительство проверяет, кто представлял испанскую компанию Enagas SA, которая должна была стать главным акционером проекта по строительству и эксплуатации терминала для импорта сжиженного газа в Украину.
***
Как сообщалось, Украина, жаждущая снизить зависимость от дорогостоящих поставок российского газа, заявила 26 ноября, что Испания поможет ей в реализации стратегического проекта, построив терминал для приемки сжиженного природного газа стоимостью свыше 700 млн евро.
Однако, как передает сегодня агентство Reuters, вскоре выяснилось, что представитель Испании, подписавший документ в присутствии украинского премьер-министра - некий Хорди Сарда Бонвеи - не имеет отношения к компании Gas Natural SDG, названной будущим оператором терминала, а сама компания заявила, что не подписывала никаких контрактов. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Fitch отзывает рейтинги Донецкой области | Следующая >> Украина продолжает продавать акции облгазов.... |
||||
Почитать еще:
- Пособие по безработице повысили до 665 грн
- В Партии регионов ожидают новых тушек в сентябре
- Регионал обвинил Ющенко в развале пчеловодства
- Французские бизнесмены устали от коррупции в Украине
- Украинский феномен: работа и знания не спасают от бедности
- Азарову советуют не бегать за быстрыми деньгами
- Янукович не желает отвечать, почему повысились цены на газ
- Министры летали в Крым к Януковичу чартерами за счет бюджета
- Тягнибок готов сотрудничать со всеми, кто против Януковича
- В Минюсте прикупили три автомобиля на 1,6 миллиона гривень




19 Января 2016




