![]() Заместитель министра транспорта говорит, что он не владелец "Фаины", а менеджер17 Декабря 2008 Украинская компания Kaalbye Shipping, которую основал и долгое время возглавлял нынешний заместитель министра транспорта и связи Игорь Урбанский, является коммерческим менеджером, но не владельцем судна Faina ("Фаина"), захваченного у берегов Кении сомалийскими пиратами, сообщил сам Урбанский. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".
"Kaalbye Shipping, насколько я знаю, была брокером "Фаины", но это не является даже малейшим свидетельством того, что Kaalbye Shipping является владельцем самого судна", - сказал он журналистам в Киеве.
Замминистра отметил, что Служба безопасности Украины не проводила в отношении его никаких оперативных действий.
"Вы не поверите, но СБУ на самой ранней стадии этого дела установила полную непричастность Kaalbye Shipping и меня лично к "Фаине", - подчеркнул он.
Напомним, что 16 октября Секретариат президента поручил Службе безопасности провести проверку причастности к судну "Фаина" Урбанского и обязала премьер-министра Юлию Тимошенко принять соответствующие меры.
Однако, позже министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский опроверг информацию о том, что его заместитель Урбанский является владельцем судна "Фаина".
Как сообщалось, украинское судно "Фаина" было захвачено 25 сентября в нейтральных водах ближе к Кении. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. На борту "Фаины" находился 21 член экипажа: 17 из них - граждане Украины, трое - граждане России, и один - гражданин Латвии.
К сведению, коммерческий менеджер (брокер) - сторона гражданско-правового договора, которая определяет маршрут следования судна, тип транспортируемого груза, а также ответственна за рекрутинг команды, страхование и доставку груза.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая В НУ-НС заметили фальсификацию. Коалиционное... | Следующая >> Томенко говорит, что критики коалиционного... |