![]() Единственная скульптура Гогена продана за 11,3 млн. долларов04 Мая 2011 Деревянная статуэтка «Юная таитянка» Поля Гогена была продана на нью-йоркском аукционе Sotheby's за 11,3 миллиона долларов Скульптура украшена бусами из кораллов и ракушек, которые Гоген сам собирал на Таити, когда жил там. Основа скульптуры выполнена из священного для таитянских племен дерева таману, а уши девушки - из самшита. Левое ухо таитянки изначально было украшено цветком. Сзади на шее девушки вырезано изображение двух лисиц - метка, которую Гоген часто использовал, сообщает Lenta.ru.
Этот бюст, высота которого около 25 сантиметров, считается единственным законченным трехмерным произведением художника-импрессиониста. Предварительно лот оценили в 10-15 миллионов долларов.
Гоген подарил статуэтку десятилетней Жанне Фурнье, дочери своих друзей, в 1894 году, так как пообещал девочке привезти что-то из путешествия. В 1961 году Фурнье передала скульптуру священнику монашеского Доминиканского ордена, а он отдал «Юную таитянку» для продажи на Sotheby's. После этого почти 50 лет статуэтка была недоступна публике и на аукционах не выставлялась. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Интересное | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Город Пушкин! Как это гордо звучит. | Следующая >> Забужко: большое спасибо Табачнику и его... |
Почитать еще:
- Пестициды понижают плодородие почвы
- Как правильно пользоваться кондиционером и не заболеть
- Секрет долголетия
- Предки человека "ходили по деревьям прямо"
- Как приручить свое собственное время
- Ковыряться в носу полезно
- Прозрачный мост над Большим Каньоном впервые принял гостей
- Двухкомнатная квартира за 20 тысяч долларов в окрестностях Киева — это реально.
- Время не в часах. Оно - в голове. Главные пожератели времени.
- В мире появилась новая мода на голый фитнес