![]() Газпром намерен подать в суд на Украину12 Ноября 2012 «Газпром» намерен оспорить сокращение объемов закупки Украиной газа в судебном порядке.
Как пишет издание Коммерсант-Украина, в пятницу немецкая RWE Supply&Trading распространила заявление, согласно которому компания до мая 2013 года импортирует в Украину 5 млрд. кубометров газа. Поставки начались 1 ноября, и до сих пор предполагалось, что в течение года в страну поступит не более 4,3 млрд. кубометров газа.
Согласно сообщению источника в Минэнергоугля, увеличение импорта произойдет за счет расширения технических возможностей насосных станций на границе между Польшей и Украиной.
«Мы нашли технические возможности для этого. При условии инвестиций в раз мере 10-12 млн. долларов мы расширим импортные возможности с 4 до 12 млрд. кубометров в год на прием газа из Польши», - заявил собеседник в ведомстве.
В свою очередь, заявление о снижении объемов закупки газа у России вызвало ожидаемую критику со стороны «Газпрома».
«Украина и без того не набирает весь объем российского газа, предусмотренный контрактом. Ранее нам говорили, что это происходит в силу снижения потребления газа из-за проблем в украинской экономике. Сейчас же выясняется, что, не выполнив контракт с нами, «Нафтогаз» ищет объемы на стороне. Это неприемлемо. Если ключевой для нас украинский рынок будет сокращаться такими темпами, мы не исключаем возможности оспорить даже нынешнее сокращение закупок в суде», - отметил источник в «Газпроме».
Напомним, украинская сторона неоднократно заявляла о намерении сократить закупки газа в РФ в этом году до 27 млрд куб. м с предусмотренных контрактом 52 млрд куб. м.
31 мая этого года председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что недостаточный темп закачки газа в украинские хранилища ставит под угрозу стабильное обеспечение Европы газом будущей зимой.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Газ Россия Украина | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Покращення продолжается: киевхлеб повысил цены на... | Следующая >> МВФ рекомендует Украине перейти к плавающему... |
Почитать еще:
- Власенко: Газовий контракт розірвати просто як апельсин
- Газпром напомнил Украине о счете на $7 млрд
- В России возбудили дело против Газпрома
- Россия намерена расширить один из газопроводов в обход Украины, сформировав новый консорциум
- Россия потребовала от Януковича изменить украинские законы, чтобы взять в аренду ГТС
- Киев и Москва фактически договорились о двустороннем СП по управлению украинской ГТС
- Эксперты оценили шансы Украины обрести газовую независимость от России
- Украина в ближайшее время должна начать подготовку к арбитражу c Газпромом
- Газпром: Украина должна заплатить штраф за недобор газа
- Страсти накаляются: Газпром заявил об отсутствии каких-либо оснований для снижения закупок Украной