Пинзеник: в Украине продолжается девальвация, которую скрывают продажей резервовО девальвации свидетельствует стремительное уменьшение резервов Национального банка Украины, заявил Виктор Пинзенык в интервью журналу "Корреспондент".
"На рынке есть превышение спроса над предложением. Согласно данным НБУ, еще в августе прошлого года резервов было 38,5 млрд долл. Сегодняшние оперативные данные показывают уже 26,8 млрд долл", - утверждает экс-министр финансов.
При этом седьмой номер избирательного списка партии УДАР добавил: "Если проблем нет, то куда делось более 10 млрд долл резервов, которые были в Национальном банке Украины?"
По его словам, в сентябре страна потеряла 1,8 млрд долл, в октябре - уже 2,4 млрд долл.
"Для специалиста это понятные вещи - речь идет о девальвации. Просто ее скрывают", - отмечает Пинзенык.
Политик выразил мнение, что оптимальным выходом из ситуации было бы позволить валютному курсу "реагировать на ситуацию", сделав его гибким.
Отметим, что в проект государственного бюджета Украины на 2013 год правительство закладывает курс гривны на уровне 8,11-8,2 за доллар.
По прогнозам участников ежемесячного опроса Reuters, гривна упадет в грядущем году до 9 грн за доллар, так как приток валюты от экспорта будет слабым из-за ограниченного рецессией в Европе спроса на металл, а у властей после выборов нет необходимости тратить тающие валютные резервы для удержания курса на неизменном уровне в условиях увеличивающегося дефицита внешней торговли.
Ранее сообщалось, что старания Нацбанка для предупреждения девальвации гривны не будут эффективны без внешней поддержки, считают в агентстве Fitch. Опасаясь "неорганизованного обесценивания гривны", эксперты агентства советуют стране договориться с МВФ о новых займах.
Fitch прогнозирует девальвацию гривны к доллару на 10% до конца 2012 года. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Крупнейший сервис групповых скидок не оправдал... | Следующая >> Покращення продолжается: киевхлеб повысил цены на... |
||||
Почитать еще:
- Программа МВФ позволит Украине получить до $27 млрд
- Правительство планирует повысить акцизы на табак и алкоголь
- Кабмин отменит льготы и содержание бывших премьеров и президентов
- Украине грозят ударом по экономике после выхода из СНГ
- РФ полностью закрыла границы для товаров из Украины
- Украина ищет пути диверсификации поставок газа
- Министр экономики Шеремета: Готов действовать, как бульдозер
- Кабмин выделит 6,8 млрд грн на оборону Украины
- Незаконный Совмиин Крыма ограничил снятие наличных и национализирует банки
- Кабмин сократит расходы на милицию, прокуратуру и СБУ




19 Января 2016




