![]() Доказано, что смущение - достоинство, а не порок04 Октября 2011 Группа психологов из калифорнийского Университета Беркли, работавшая под руководством Мэтью Файнберга, установила: легко смущающиеся люди более надежны, щедры и склонны к моногамии, сообщает "NEWSru Israel".
Своими выводами исследователи поделились на страницах журнала Journal of Personality and Social Psychology. В статье доктор Файнберг рассказывает, что способность смущаться – признак наличия высоких моральных качеств. То есть, это не недостаток, а достоинство. Правда, не стоит путать смущение со стыдом, тревожностью и беспокойством, говорящим о психических отклонениях.
Проверить заявленные положения психологи решили в ходе эксперимента. Они записали рассказы 60 учащихся, которые поделились с ними переживаниями по поводу неловких моментов в жизни. При этом измерялся уровень переживаемого смущения.
Далее добровольцы выполняли упражнение на самоотверженность. Самые выдающиеся результаты демонстрировал тот, кто больше всех смущался. По словам ученых, данные наблюдения пригодятся людям, ищущим надежных деловых партнеров и супруга.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Психология и всё о ней | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Чипсы способствуют развитию болезней сердца | Следующая >> Гипертония угрожает толстым детям! |
Почитать еще:
- Все вредные привычки являются болезнью
- Почему нахалы больше преуспевают в бизнесе
- Оказалось, что у самых занятых женщин получаются самые счастливые браки
- Разгаданы истинные причины ревности
- Выяснено в каком состоянии человек принимает самые лучшие решения
- Какие люди чувствуют себя счастливыми
- Почему все большее количество женщин страдает от депрессий?
- Обижаться вредно для здоровья
- Позитивное, негативное и правильное мышление
- Полезные советы психологов для борьбы с жарой и стрессами