![]() Доказано, что ходьба омолаживает наш мозг30 Сентября 2011 Последние исследования, проведенные в США, позволяют говорить о том, что ходьба полезна не только для здоровья тела человека, но и помогает мозгу оставаться молодым. С возрастом нервные сети в головном мозге ослабевают, поэтому пожилым людям становится сложно совершать некоторые действия, требующие концентрации и внимания, например, водить автомобиль.
Ученые из Университета Иллинойса наблюдали за 70 мужчинами и женщинами в возрасте от 60 до 80 лет, разделив их на две группы: одни занимались растяжкой и силовыми упражнениями, другие – аэробикой и ходьбой. Обследование людей второй группы до и после показало, что нервные сети их головного мозга стали более связанными.
Стоит отметить, что положительный эффект наблюдался только через год после занятий; полугодичные тесты изменений не показали. Это в очередной раз доказывает, что надо начинать заниматься фитнесом – и не прекращать.
Фото: Сhampuru Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Мозг | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Какие факторы влияют на состояние волос | Следующая >> Чтоб уберечь здоровье, нужно спать не менее 5... |
Почитать еще:
- Стакан воды может улучшить работу мозга
- Разговаривать с самим собой полезно для работы мозга - ученые
- Ученые доказали мозг может не стареть
- Депрессия уменьшает ваш мозг
- Терпение и в самом деле может истощиться
- Мозг хранит информацию фрагментарно
- По манере держать телефон определяют ведущее полушарие
- Сильный иммунитет бьет по мозгам
- Реально ли заставить наш мозг работать на все 100%
- В какое время лучше всего работает наша память?