![]() ЕС разочарован решением украинских властей прекратить экспорт пшеницы25 Октября 2012 Комиссар Европейского Союза по вопросам сельского хозяйства и сельского развития Дачиан Чиолош глубоко разочарован намерением Украины прекратить экспорт пшеницы в середин ноября
«Я глубоко разочарован этим сообщением. Оно добавит ненужное давление на международных сельскохозяйственных рынках», - передает УНИАН слова чиновника со ссылкой на его представителя в Брюсселе.
Чиолош, признавая желание обеспечить продовольственную безопасность на внутреннем рынке, тем не менее призвал Украину избегать мер, которые могут способствовать увеличению мировых цен на продовольствие и несут риск для традиционных торговых путей.
Как сообщалось, министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк заявил о намерении с 15 ноября остановить экспорт пшеницы. Министр также отметил, что Украина рассмотрит вопрос о введении ограничений, если высокий уровень экспорта будет угрожать росту цен на хлеб в домашних условиях.
Напомним, что Украина, которая входит в десятку мировых экспортеров пшеницы, заявила об уменьшении своего нынешнего урожая в три раза вследствие неблагоприятных погодных условий. В то же время США страдают от самой тяжелой засухи за последние полвека. Таким образом, мировые цены на пшеницу, кукурузу и сою резко выросли летом этого года. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Полупустые поезда Hyundai приспособят для... | Следующая >> Германия решила забрать свое золото из хранилищ... |
Почитать еще:
- Часть российского кредита Украина получит в рублях. Так наши интересы еще не сдавал никто
- В ПР хотят ввести налог на нежилую недвижимость
- Каждого десятого шахтера ждет увольнение
- Госбюджет-2014 предварительно одобрен
- Російський кредит коштуватиме Януковичу 5% річних. МВФ давав під 3-4%
- Россия снизила цену на газ для Украины на треть
- Путин подтвердил выделение кредита Украине на $15 млрд. При этом денег в стране нет.
- Акцизы на алкоголь и сигареты вновь сильно вырастут
- Как российский бизнес покупает и уничтожает украинские предприятия. Трагедия Лисичанска как пример «братской дружбы»
- Українські аграрії показово заперечили Януковичу