![]() Украина может запретить экспорт пшеницы с 15 ноября22 Октября 2012 Украина, один из ведущих мировых экспортеров зерна, запретит экспорт пшеницы с 15 ноября, опасаясь, что слишком быстрый и масштабный вывоз зерна за рубеж приведет к дефициту внутри страны и росту цен на хлеб, сообщили операторы рынка.
Как пишет агентство Reuters, пока не ясна форма запрета и не понятно будет ли он касаться только новых контрактов или же сделает невозможным физическую отгрузку зерна после 15 ноября.
Министерство аграрной политики (МинАПК) не стало комментировать информацию о планах запретить экспорт пшеницы. В то же время ведомство сообщило, что слишком высокие темпы вывоза пшеницы приведут к исчерпанию предназначенных для экспорта излишков уже к 15-20 ноября и предупредило торговцев об осторожности при заключении новых экспортных контрактов.
Урожай зерна в 2012 году упал на треть до 15,5 млн тонн из-за неблагоприятных погодных условий во время осеннего сева. Украина потребляет около 12 млн тонн пшеницы в сезон.
Несмотря на отсутствие в настоящее время официальных ограничений на экспорт пшеницы, реально ее вывоз лимитирован меморандумом, подписанным правительством с трейдерами в начале сентября. Согласно договоренностям, в маркетинговом 2012/2013 году Украина может продать за рубеж 4 млн тонн пшеницы.
По словам торговцев, одновременно с решением о будущем запрете власти обещают расширить максимальный объем экспорта пшеницы в этом сезоне до 5,0 млн тонн.
По данным МинАПК, месячные темпы экспорта пшеницы в этом сезоне достигают 1,3 млн тонн, что в два раза выше показателей прошлого года.
С начала сезона - с июля 2012 года - Украина экспортировала 7,1 млн тонн зерна, включая 3,57 млн тонн пшеницы.
Ранее сообщалось, что к украинскому зерновому экспорту в этом году будет приковано особое внимание из-за неурожая в Северной Америке и вызванного им подорожания зерна на мировых рынках. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая В Украине снизилось производство всех видов мяса | Следующая >> Украинцы забирают из банков гривну и скупают... |
Почитать еще:
- Кабмин отменил маркировку «без ГМО»
- Рада предварительно одобрила очередное повышение акцизов на алкоголь и сигареты
- Остаток в 23,1 млрд грн на счету Кабмина - худший показатель за последние 10 лет
- В Украине 1 млн. трудоспособных безработных граждан, – служба занятости
- С 1 октября билеты на поезда подешевеют
- Украина может ввести госрегулирование цен на мобильную связь
- В Украине начала снижаться средняя зарплата
- Молочные продукты с пальмовым маслом будут продавать с отдельных полок
- До конца лета 2013-го НБУ может израсходовать почти $8,5 млрд на внешние выплаты
- Тигипко: Госбюджет не будет принят Радой этого созыва