![]() В БЮТ считают, что Ющенко, с рейтингом 5%, не может предлагать досрочные выборы10 Сентября 2008 Заместитель председателя Верховной Рады Украины, член БЮТ Николай Томенко считает, что одновременные досрочные парламентские и президентские выборы могут быть полезными для Украины лишь при условии внесения изменений в Конституцию.
Как сообщили в пресс-службе БЮТ, в частности, комментируя инициативу Президента относительно необходимости проведения досрочных парламентских выборов, вице-спикер заметил, что эта идея противоречит настроениям большинства украинского общества. "Об этом свидетельствуют результаты последних социологических исследований. Кроме того, при сегодняшних условиях такая позиция выглядит конфликтной, поскольку политики и политические силы, которые существенно опережают за популярностью Президента и его партию, выступают против досрочных парламентских выборов", - заметил Томенко.
"Общеизвестно, что сегодня в основе главного политического конфликта в стране является выстроенная командой Президента система дуализма и внутреннего противостояния в исполнительной власти. Поэтому если Президент не изменит характер своей деятельности, то не понятно, какие проблемы решат досрочные парламентские выборы", - считает вице-спикер парламента.
По его мнению, еще одна важна проблема связана с тем, что на сегодня благодаря деятельности Секретариата Президента президентский рейтинг Виктора Ющенко, - самый низкий за всю историю независимости Украины. Так, согласно разным социологическим исследованиям, за него как за Президента готовые голосовать около 5% избирателей, отметил Томенко.
"С одной стороны, это характеризует "эффективность" деятельности команды Президента, но с другого - выглядит, что общенациональная инициатива предлагается политиком, который в настоящее время занимает 3-5 место за президентским рейтингом популярности. Такое предложение было бы более мотивированным, если бы ее предлагал общенациональный лидер", - считает Томенко.
В этой ситуации, по его мнению, Президент должен предлагать формат выхода из политического кризиса или путем политических переговоров, или применить опыт Леонида Кравчука, добровольно согласившись на одновременные досрочные выборы Верховной Рады и Президента Украины.
Вместе с тем, по словам Томенко, "такие одновременные досрочные парламентские и президентские выборы могут быть полезными для Украины лишь при условиях, если после выборов опять не возникнет вопрос конфликта власти". "Это значит, что до выборов необходимо внести изменения в Конституцию и урегулировать законодательство, которое бы могло четко размежевать полномочия Кабинета министров и Президента, системы исполнительной власти, оптимизировать избирательную систему и обеспечить влиятельность местного самоуправления", - отметил Томенко.
Поэтому, по его убеждению, лишь при условиях добровольного согласия парламента, Президента и соответствующих законодательных изменений одновременные парламентские и президентские выборы могут быть полезными для Украины.
Напомним, что 5 сентября министр юстиции Украины Николай Онищук заявил об отсутствии законных оснований для досрочных президентских выборов. "Как министр юстиции, хочу объяснить, что в вопросе проведения досрочных президентских выборов мы должны пользоваться ст 108 Конституции Украины", - сказал он, объяснив, что эта статья предусматривает проведение досрочных президентских выборов в случае - а) отставки Президента; б) невозможности выполнять полномочия по состоянию здоровья; в) из-за импичмента и г) в связи со смертью.
До того лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что в случае проведения досрочных парламентских выборов, одновременно с ними, в декабре, должны быть проведены и досрочные президентские выборы. "Трижды переизбирать досрочно парламент - это уже на смех людям", - сказал депутат, прибавив, что в случае проведения досрочных выборов "арбитром должен стать народ".
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Новое соглашение Украина-ЕС: продвижения не... | Следующая >> Яценюк готов пойти в отставку вместе с Тимошенко |