19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Президент готовится разрешить кризис силовыми методами

Президент готовится разрешить кризис силовыми методами

06 Сентября 2008

По мнению экспертов, в Украине готовится силовой сценарий разрешения политического кризиса. К такому выводу подводят последние указы и действия главы государства. Президент Украины Виктор Ющенко фактически подготовил Внутренние войска к боевой тревоге. В случае силового конфликта ответственность за "бряцание оружием" возложена на главу Секретариата президента Виктора Балогу.  

 

Со 2 сентября президент издал всего два указа, касающиеся государственного управления, отмечает газета "Зеркало недели".  

 

Указ №803 — "О проверке состояния реформирования внутренних войск МВД Украины" и указ №810 — о введении в состав Совета национальной безопасности и обороны начальника Генерального штаба — главнокомандующего Вооруженными силами Сергея Кириченко.  

 

3 сентября Виктор Ющенко назначил экстренное совещание в Генеральном штабе.  

 

Газета допускает проведение боевой тревоги в период с 15 по 30 сентября. Виктор Балога, в соответствии с указом президента, должен в трехдневный срок сформировать Инспекционную комиссию по "проверке реформирования".  

 

Предложенный Балогой председатель комиссии сам определит перечень частей и подразделений, которые будут проверяться в период с 15 по 30 сентября. Что и как проверять, тоже определит комиссия, сформированная Балогой.  

 

Как отмечает газета, когда полгода назад по аналогичному указу президента инспектировали Вооруженные силы, их части и подразделения поднимали по тревоге, ставили задачу на передислокацию из мест постоянного базирования в указанные комиссией регионы, с техникой, вооружением и последующим развертыванием для выполнения боевых задач.  

 

"К каким последствиям для государственного аппарата приведет сама попытка применения чрезвычайных сценариев, спрогнозировать сложно", - отметил в комментарии газете народный депутат, генерал-лейтенант СБУ Александр Скибинецкий.  

 

При этом он предостерег: "Полагаю, что сейчас ситуация 2004-го года не повторится... Сейчас политическая ситуация в обществе совершенно иная. И внутренние войска, как и вооруженные силы, не будут выполнять какие-либо авантюрные приказы. Потому что исполнители - это не те, кому устроили звездопад на погоны".  

 

По информации "Зеркала недели", распоряжение о срочном проведении совещания в Генеральном штабе с участием высшего командного состава Вооруженных сил Украины верховный главнокомандующий отдал в среду, 3 сентября. Повестка дня не оглашалась, но для проведения мероприятия было поручено подготовить защищенную от возможной утечки информации "ситуационную комнату" Генштаба.  

 

Известно также, что в течение дня совещание постоянно переносили по времени, а вечером сообщили о его переносе на следующую неделю.  

 

2 сентября, Ющенко издал указ №803 о проверке состояния реформирования Внутренних войск Министерства внутренних дел, в соответствии с которым с 15 по 30 сентября боевая тревога в любой из частей ВВ и передислокация частей с оружием и техникой становятся легитимными. Напомним, среди частей ВВ есть как спецназ, так и механизированные бригады-полки с бронетехникой, и даже авиационные части с боевыми вертолетами.  

 

Командует Внутренними войсками генерал армии Украины Александр Кихтенко, недавно получивший от президента наивысшее воинское звание без необходимого представления главы МВД. При этом Ющенко присвоил Кихтенко звание генерала армии, а не генерала внутренней службы, которое ранее получили министры Василишин, Дурдинец, Кравченко.  

 

Ряд членов парламента и правительства склонны связывать сроки проверки Внутренних войск с ожидаемыми событиями в Верховной Раде. 15 сентября депутаты соберутся на согласительный совет для планирования работы Верховной Рады. 16 сентября, как ожидается, в парламенте будет объявлено о прекращении существования нынешней коалиции.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Украине второй месяц подряд фиксируют дефляцию:...
Следующая >>
Россия установит дипотношения с Южной Осетией и...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.