![]() В Украине второй месяц подряд фиксируют дефляцию: в августе - 0,1%06 Сентября 2008 Потребительские цены в Украине в августе снизились на 0,1% по сравнению со снижением на 0,5% в июле, что позволило инфляции с начала года снизиться до 14,8%, сообщил Государственный комитет статистики в пятницу, информирует "Интерфакс-Украина".
По его данным, в годовом исчислении инфляция по итогам августа замедлилась до 26% по сравнению с 26,8% по итогам июля и 29,3% - по итогам июня.
Напомним, что по инфляция в Украине в 2007 году выросла до 16,6%, что стало самым высоким показателем с 2000 года, когда она составляла 25,8% (более высокая инфляция фиксировалась лишь до и в 1996 году, когда она, в частности, составила 39,7%).
Правительство Украины летом ухудшило прогноз роста потребительских цен в 2008 году с 9,6% до 15,9%. Новая оценка роста потребительских цен была основана на ожиданиях, что в июле и августе они снизятся, соответственно, на 0,4% и 0,3%, а в последующие месяцы будут расти очень медленно: в сентябре - на 0,2%, октябре - на 0,4%, ноябре - на 0,2% и декабре - на 0,3%.
В то же время подавляющее большинство экспертов считают правительственный прогноз заниженным. Среднегодовая инфляция в Украине в 2008 году может превысить 20%, прогнозируют они, и достигнуть уровня в 24%.
Инфляция в Украине в январе-июле (к декабрю-2007) составила 14,9%. При этом по данным статистического ведомства, рост цен производителей в июле замедлился до 3,6%, с 4,2% в июне: с начала 2008 года цены производителей промышленной продукции увеличились на 34,1%.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая НС-НУ: никаких обращений относительно переговоров... | Следующая >> Президент готовится разрешить кризис силовыми... |