Пентагону придется объясниться по поводу незамеченной российской подлодкиСенатор от штата Техас Джон Корнин потребовал от Пентагона объяснений в связи с публикациями СМИ о российской атомной подводной лодке, которая якобы несколько недель оставалась незамеченной у берегов США. Об этом сообщается в блоге Texas on the Potomac на сайте газеты Houston Chronicle. Письмо с соответствующим запросом Корнин направил командующему ВМС США адмиралу Джонатану Гринерту (Jonathan Greenert).
«Субмарины у наших берегов вкупе с посягательствами на наше воздушное пространство отражают весьма агрессивную и дестаблизиационную военную политику России, представляющую угрозу национальной безопасности США. Это вызывает особенное беспокойство в связи с тем, что президент Барак Обама добивается резкого сокращения оборонного бюджета, предполагающее в том числе уменьшение финансирования разработок противолодочной обороны», - говорится в письме.
В связи с этим Корнин требует от командующего ВМС «подробного объяснения фактов, связанных с публикациями о российской подлодке в СМИ».
Напомним, о российской субмарине у берегов США сообщила со ссылкой на неназванные американские официальные лица газета Washington Free Beacon.
По информации издания, присутствие субмарины РФ близ берегов США было подтверждено лишь после того, как она покинула этот район.
Вскоре Пентагон опроверг сообщения СМИ о том, что российская атомная подводная лодка проекта 971 (по классификации NATO - Акула), оснащенная крылатыми ракетами большой дальности, около месяца курсировала незамеченной в водах Мексиканского залива у побережья США. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Мировая политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Атака американского беспилотника в Афганистане:... | Следующая >> Евродепутаты: Выборы без Тимошенко и Луценко -... |
||||
Почитать еще:
- Грибаускайте: Литва не боится России и готова защищаться, как украинцы
- Литва предложила ЕС направить 30 млрд. евро на поддержку Украины
- Китай кинул Россию на $25 млрд
- Премьер Австралии предложил Путину извиниться за сбитый "Боинг-777"
- В Токио ответили Миллеру, что не предлагали России строить газопровод с Сахалина
- Американский историк Снайдер: Европа не понимает, что унижают не Украину, а ее саму
- Японія завтра введе нові санкції проти РФ, - джерело
- Gazeta Wyborcza: Россия не хочет понять, что ее отношения с Германией разрушены
- Китай стягивает войска на границу с Россией
- Варшава отменила год Польши в России из-за Украины




19 Января 2016




