![]() Новые стандарты для производства колбасы отложили: мяса в ней не будет ещё год28 Июля 2008 Госпотребстандарт упразднил приказ о введении с 1 августа новых стандартов для производства колбасы, которые жёстко регламентируют содержание мяса в колбасе разных сортов. Об этом сообщил заместитель министра экономики Андрей Блызнюк, пишет УНИАН.
Таким образом, отметил заместитель министра, новые стандарты для производства колбасы, как и планировалось ранее, введут с апреля 2009 года.
Объясняя причины такого решения, Блызнюк сказал, что в настоящее время производители не готовы к введению таких стандартов.
Кроме того, по его мнению, потребители тоже вряд ли будут готовы покупать продукт, в котором по новым правилам нет некоторых ингредиентов и добавок, которые формировали оригинальный вкус того или иного сорта колбасы.
Позиция интересна - с учётом того, что новые стандарты должны были четко регламентировать соответствие между названием и составом колбасных продуктов.
"В сущности, что хотят - то и добавляют: большое количество соли, вкусовых добавок, ароматизаторов", - сказал начальник инновационного отдела ассоциации "Укрмясопродукт" Александр Альшанов, комментируя, из чего сейчас делают колбасу.
Таким образом, заместитель министра экономики считает, что украинцы не смогут привыкнуть к колбасе с мясом, в которой нет ароматизаторов и вкусовых добавок. Впрочем, ввиду инфляции, настоящая колбаса уже давно не по карману обычному жителю нашей страны. И соя стала уже слишком родной, чтоб кто-то смог от неё отказаться.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Нигерийские пираты отпустили захваченных... | Следующая >> С 1 августа проезд в пассажирских поездах... |