Налоговая решила взяться за зарплаты в конвертахНалоговая будет решать проблемы зарплат в конвертах и высокие налоги на фонд оплаты труда. Об этом заявил глава Государственной налоговой службы Александр Клименко в интервью газете "КоммерсантЪ-Украина".
"Мировой опыт показывает, что снижение ставок налогов не приводит к уменьшению сборов. Что мы видим в Украине? Есть небольшой рост промышленности, отсутствие инфляции, и при всем этом задекларированные суммы налога на прибыль растут, даже несмотря на снижение ставки с 23% до 21%. Если сравнивать год к году, то увидим рост более чем на 1 млрд гривен", - сказал Клименко.
По его словам, с доходами физлиц примерно такая же ситуация.
"Сегодня все понимают, что есть проблема зарплат в конвертах и высокие налоги на фонд оплаты труда. Если возьмем ближнее и дальнее зарубежье, то по ставкам НДС и налога на прибыль мы вполне конкурентные, но по нагрузке на фонд оплаты труда - нет. Поэтому нам, чтобы решить проблему, необходимо побудить бизнес выплачивать "белую" зарплату - это увеличит поступления в Пенсионный фонд", - проинформировал глава ГНС.
"Не нужно спешить. О наших идеях я пока говорю без привязки к срокам. Любая инициатива должна иметь переходный период. Не будет так, что в один момент все проснулись - и их заставили декларировать доходы. Прежде всего должен быть процесс официальной легализации, когда мы всем дадим возможность показать капиталы, то есть подать нулевую декларацию", - сказал Клименко, отвечая на вопрос о всеобщем декларировании.
По его словам, это должно быть максимально удобным для плательщика, чтобы пенсионеры не были вынуждены идти в налоговую и подавать декларацию.
"Но будет неправильно, если мы исключим их из процесса декларирования. Тогда они станут самыми богатыми в Украине. Нужно избежать социального взрыва, но в то же время добиться социальной справедливости. Процесс должен быть простым и максимально автоматизированным", - подытожил чиновник.
Как сообщалось, усиление фискального давления в условиях низкого экономического роста не останавливает Налоговую и Минфин от новых попыток собрать больше налогов с бизнеса. Чтобы получить дополнительно 3,5 млрд гривен, налоговики предлагают ликвидировать льготы по налогу на прибыль, усилить контроль за подакцизными товарами и упростить взыскание налоговых долгов. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: налоги в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая С 1 октября билеты на поезда подешевеют | Следующая >> Ремонт крымской дачи Януковича обойдётся в свыше... |
||||
Почитать еще:
- Аграрии подсчитали, что новое налоговое "покращення" обойдется им в 19 миллиардов
- Профильный комитет Рады не поддержал введение налога на проценты по депозитам - регионал
- Для оформления свидетельства "упрощенца" больше не нужны справки и разрешения
- В ГНСУ хотят, чтобы все украинцы платили налоги так же исправно, как исполняют семейные обязанности
- Налог на дождь будут платить не все.
- Кабмин подал в парламент поправки в Налоговый кодекс
- Правительство намерено сократить количество налогов с 23 до девяти, – Тигипко
- Оппозиция обещает отменить Налоговый кодекс и оставить только семь налогов
- Виктор Янукович подписал Закон об изменениях в Налоговом кодексе Украины
- Предприятия с доходом от 10 млн грн обяжут каждый месяц платить аванс налога на прибыль




19 Января 2016




