![]() Молочные продукты с пальмовым маслом будут продавать с отдельных полок27 Сентября 2012 Кабинет министров одобрил проект закона, согласно которому производители молокосодержащих продуктов будут обязаны указывать на упаковке, что в продукте использованы растительные жиры.
«До сих пор отечественное законодательство позволяло использовать в молокосодержащей продукции до 75% растительных жиров. Однако с принятием этого законопроекта молокосодержащие продукты, содержащие растительные жиры, будут соответственно маркироваться и реализовываться в торговых сетях с отдельных полок. Кроме того, согласно документу, допустимый процент растительных жиров будет уменьшен до 50%. Такой предел уже действует в ЕС и России», - сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает Зеркало недели.
Министр также сообщил, что молочные продукты, произведенные из цельного молока, также будут продаваться на отдельных полках, а на их упаковке будет указываться, что это продукт без содержания растительных жиров. Это, по словам министра, поможет потребителю отличать эти два вида продукции.
«Наряду с традиционными молочными продуктами на полках торговых сетей появились очень схожие с ними продукты, но не имеют соответствующей пищевой ценности. При этом такие продукты-имитаторы реализуются вместе с обычными молочными продуктами и имеют схожие названия. Поэтому законопроект предусматривает, что на упаковке будет содержаться надпись о содержании растительных жиров размером не менее чем 80% от названия самого продукта», - отметил глава ведомства. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая До конца лета 2013-го НБУ может израсходовать... | Следующая >> Грузия использовала опыт реформ Эстонии и... |
Почитать еще:
- В Кабмине заверили, что в следующем году проблем с гречкой в украинцев не будет
- Терехин рассказал, когда есть смысл менять гривну на доллар
- С 2014 года в Украине начнут серийное производство двухэтажных вагонов
- Самая бедная область Украины - Черниговская. Отдельные города страны признаны зонами экономического бедствия
- Китайский банк в первом полугодии зарабатывал в среднем $109 млн в день
- Между Россией и Украиной назревает новая "война", теперь - автомобильная
- Эксперты считают, что владелец Укртелекома может продать весь бизнес в Украине
- В Украине сильно снизились потребление и транзит российского газа
- Украина намерена запретить деятельность финансовых пирамид
- Госстат: Украинцам задолжали 986 млн грн зарплат