![]() Panasonic и LG оштрафовали на десятки миллионов долларов за картельный сговор19 Июля 2013 Panasonic и принадлежащая ему Sanyo Electric, а также LG Chem признали себя виновными в ценовом сговоре.
Как передает Reuters, обвинения Panasonic, Sanyo Electric, LG Chem предъявило Министерство юстиции США. Так, японский электротехнический гигант признался в фальсификации цен на стеклоочистители, переключатели и датчики угла при реализации в США и других странах. Отмечается, что данные автокомплектующие были проданы компаниям Toyota, Honda, Mazda и Nissan.
В свою очередь Sanyo Electric и LG Chem, крупная химическая фирма Южной Кореи, признали себя виновным в сговоре, касающемся цен цилиндрических литий-ионных аккумуляторных батарей, используемых в ноутбуках.
Также стало известно, что Panasonic согласилась выплатить штраф в размере около $45,8 млн, Sanyo заплатит $10,7 млн, а LG Chem оштрафуют на $1,1 млн. Свою вину в нарушении антимонопольного законодательства по комплектующим для автомобилей также признали десять компаний.
Напомним, ранее Panasonic уже штрафовали за участие в картельном сговоре. Так, в декабре 2012 году Еврокомиссия (ЕК) наложила на коропорацию штраф в 157,5 млн евро.
По данным расследования ЕК, с 1996 по 2006 год действовали два картельных сговора: на рынке цветных телеэкранов с электронно-лучевой трубкой (CRT-экраны) и на рынке компьютерных CRT-мониторов. Всего тогда ЕК оштрафовала шесть крупных производителей электроники на рекордную сумму в 1,47 млрд евро. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: технологии | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Американцы изобрели заменитель облачных хранилищ | Следующая >> Вредоносная плазма от вспышки на Солнце скоро... |
Почитать еще:
- Очередной научный рекорд: напечатана книга на молекулах ДНК
- Украина разрабатывает двигатель нового поколения для самолетов Ан-148
- СМИ раскрыли характеристики планшета Kindle Fire 2
- Эксперт: хакеры создали ботнет из смартфонов Android
- С помощью 3D-печати возможно будет создать искусственную печень
- Анонсирован сферический медиаплеер на Android
- Инженеры создали фотокамеру с разрешением в 960 мегапикселей (фото)
- Ученые создали микрочип, питающийся от спинномозговой жидкости
- Самолет, работающий от энергии солнца, завершил трансконтинентальный перелет
- Фирма Мелодия возобновит издание виниловых пластинок