![]() Google заштопал дыру, угрожавшую 99% смартфонов на Android11 Июля 2013 Корпорация Google презентовала патч, который убирает уязвимость, найденную экспертами стартапа Bluebox и затрагивавшую около 900 млн Android-гаджетов.
Как сообщает ZDNet, о выпуске патча заявила Джина Шильяно, специалист Google по связям с общественностью. Она подчеркнула, что официальное заявление компания Google по этому поводу не делала.
Шильяно отметила, что патч, убирающий прореху в безопасности, уже отправлен партнерам Google, которые выпускают Android-устройства, включая Samsung Electronics, крупнейшего поставщика гаджетов на этой платформе (вендору принадлежит свыше 40% рынка в числовом выражении).
В компании сообщили, что на данный момент они не отметили случаев использования уязвимости в Google Play и других каталогах, которые они изучили.
Уязвимость была найдена Bluebox еще в феврале, тем не менее, известно о ней стало пару дней назад.
Так, ошибка в механизме криптографической подписи дает злоумышленнику возможность изменить код приложения, не нарушив при этом его целостности. В перспективе это позволит запустить на аппарате любой код, получить доступ к сведениям приложений (к примеру, прочесть всю переписку и изучить историю браузера), получить информацию GPS-датчиков и незаметно запускать микрофон и видеокамеру.
Уязвимость коснулась значительного количества устройств, поскольку содержится во всех версиях Android, начиная с Android 1.6 под кодовым именем Donut, которая была запущена 4 года назад.
Напомним, что наиболее популярной платформой для мобильных девайсов по-прежнему остается Android от Google, доля которой дошла до 59,5% от всего объема мобильного рынка. За ней следует «яблочная» iOS, которая завладела 19,3%. Третья строчка у Microsoft с 18,1%. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Google | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Один из основателей The Pirate Bay призвал его... | Следующая >> Корпорация Microsoft тесно сотрудничала с... |
Почитать еще:
- Сегодня Google празднует 13-й день рождения
- Китай продлил лицензию Google на год
- Google намерен закрыть десять проектов
- Использование Google приведет к дефициту воды на планете
- Google открыл музыкальный блог
- Google покупает мобильное подразделение Motorola за $12,5 миллиардов
- Google: Конкуренты скупают патенты, чтобы навредить компании
- Google+ обогнала Facebook и Twitter по темпам роста аудитории
- Google отвоевал в суде право на домен google.ua
- Google разрешил детям рисовать в электронных книгах