![]() Ученые: Фараона Рамзеса III зарезали жены и сын18 Декабря 2012 Итальянские исследователи обнаружили доказательства убийства древнеегипетского фараона Рамзеса III. Открытие подтверждает версию о том, что фараон был убит своим сыном и двумя женами во время попытки дворцового переворота в 1155 году до нашей эры.
Мумия Рамзеса III была найдена в знаменитой Долине Царей в склепе 20-й династии. Шея фараона плотно закрыта специальной повязкой, которую ученые не рисковали снимать в течение десятилетий по причине хрупкости мумии, пишет ИТАР-ТАСС.
«Мы впервые смогли с помощью компьютерного томографа проанализировать состояние тканей мумии и понять, что же произошло с фараоном, - сообщает руководитель работ профессор Альберт Зинк из института города Больцано. - Нами была обнаружена на горле мумии глубокая рана около 7 сантиметров в длину. Тем самым мы доказали, что фараону было перерезано горло, и он умер от нанесенной раны»
Более того, в ране найден амулет, который, по верованиям древних египтян, восстанавливал поврежденные ткани в потустороннем мире.
Нынешнее открытие итальянских ученых подтверждает верность исторической хроники, дошедшей до нас из глубины веков на фрагменте папируса. Согласно ей Рамзес III был убит во время попытки дворцового переворота. Однако заговор удался, и цареубийцы были казнены. По другим источникам, сын фараона сам покончил жизнь самоубийством в возрасте 18 лет. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: учёные | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Apple признали виновной в нарушении патентов... | Следующая >> Instagram передумал использовать снимки... |
Почитать еще:
- Ученые объяснили, почему у мужчин носы крупнее, чем у женщин
- Ученые: бедность делает людей глупее
- Ученые нашли основную причину мировой эпидемии ожирения
- Ученые хотят научить карпов искать утонувших людей
- Австралийские ученые разработали гидрокостюмы, в которых можно пугать акул
- Ученые, возможно, нашли "окно" в мозг младенца
- Австралийские ученые вырастили одежу из вина.
- Ученые: люди с высоким IQ более подвержены алкоголизму
- Ученый заявил о потенциальной возможности пересадки головы
- Ученые раскрыли секрет скорости шестикратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта