![]() "Укравтодор" "профукал" свыше 237 млн гривен29 Мая 2008 «Укравтодор» в целом в 2007 году использовал с нарушением действующего законодательства и неэффективно свыше 237 млн гривен. Как сообщили в пресс-службе Счетной палаты (СП), об этом свидетельствуют результаты аудита использования средств государственного бюджета и кредитных ресурсов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог государственного значения.
При этом государству нанесен ущерб на сумму свыше 21 млн. грн. Планирование расходов в сумме свыше 733 млн грн проведено с бюджетным правонарушением. Кроме того, по данным СП, Минфином, Госказначейством и «Укравтодором» допущено неэффективное управление государственными средствами на сумму почти 63 млн гривен.
Как отмечает коллегия Счетной палаты, в 2007 году расходы на развитие и содержание сети автодорог увеличились по сравнению с 2006 годом почти вдвое, а сравнительно с 2003 годом - в 6 раз. Однако на строительство новых дорог и реконструкцию современных магистралей направляется лишь четверть средств, а 75% направляется на ремонт и содержание уже существующей сети автодорог. На сегодняшний день доля дорог первой категории не достигает и 13% сети дорог государственного значения.
Также в сообщении отмечается, что в нарушение Закона Украины «Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины» правительство на протяжении семи лет не создало Государственный дорожный фонд Украины, не разработан и Порядок управления средствами дорожных фондов. «Это дает возможность правительству и «Укравтодору» манипулировать выделенными на дорожную отрасль бюджетными средствами», говорится в сообщении пресс-службы СП.
На протяжении 2002-2007 гг. на развитие дорожной отрасли привлечено 1 млрд 510 млн долларов и свыше 438 млн евро кредитных средств. Из полученных под госгарантии средств в 2007 году на счетах «Укравтодора» остаются неиспользованными почти 51 млн гривен. Кроме того, не завершено строительство дороги Киев-Чоп по проекту с ЕБРР, сроки строительства которой нарушаются с 2006 года, не начато строительство концессионного проекта Львов-Броды, заморожено 13 млн грн на строительстве дороги Львов-Краковец.
Согласно выводам аудиторов, Министерство транспорта и связи не обеспечило реализацию государственной политики и стратегии развития автомобильных дорог, а «Укравтодор» неэффективно, с многочисленными нарушениями, осуществляет управление государственными средствами и привлеченными кредитными ресурсами. О результатах аудита Коллегия Счетной палаты проинформировала Верховную Раду и Кабинет министров Украины.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Следствие по делу Луценко остановлено | Следующая >> На выборах депутатов горсовета Киева завершен... |