![]() Кабмин опубликовал расценки утилизационного сбора на российские автомобили14 Сентября 2012 Постановление Кабинета министров Украины №843 от 3 сентября, которым вводится утилизационный сбор на импортированные из России автомобили и автобусы опубликовано в газете Урядовый курьер №166 от 14 сентября.
Согласно постановлению юридические и физические лица, импортирующие для свободного обращения транспортные средства и кузовы для них происхождением из Российской Федерации, обязаны самостоятельно обеспечить дальнейшую заготовку и утилизацию отходов или заключить соответствующий договор с соответствующими предприятиями с учетом утвержденным правительством предельных цен.
Для легковых автомобилей с объемом двигателя от 1000 до 2000 куб. см такая цена составляет 7,37 тыс. грн, от 2000 до 3000 куб. см - 14,08 тыс. грн.
Для легковых автомобилей от 3000 до 3500 куб. см цена возрастет до 19,085 тыс. грн, свыше 3500 куб. см - 30,25 тыс. грн.
В случае, если с момента выпуска автомобилей прошло более трех лет, ставка увеличивается в 6,2-6,4 раза, а для автомобилей от 3000 до 3500 куб. см - в 8,2 раза.
В случае утилизации транспортных средств данной категории старше 3 лет ее стоимость увеличится в 1,56-1,6 раза для транспортных средств массой от 2,5 до 5 тонн, в 4-6,8 раза при массе от 5 до 20 тонн, и в 4 раза при массе транспортного средства более 20 тонн.
Напомним, Россия установила порядок взимания утилизационного сбора с автомобилей, в котором не предусмотрены какие-то исключения для транспортных средств, произведенных в Украине.
Соответствующие постановление Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ вступает в силу с 1 сентября.
Ранее премьер-министр Николай Азаров выражал уверенность в том, что введение Россией сбора на утилизацию автомобилей не коснется Украины.
Вчера Ассоциация автомобильных производителей Укравтопром заявила, что считает непродуманным решение Кабинета Министров обязать импортеров российских автомобилей и автобусов обеспечить утилизацию этих транспортных средств. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Тигипко заявил, что развитие пенсий для... | Следующая >> Экс-глава МВФ рассказал, как перезапустить... |
Почитать еще:
- Продукция трех украинских сыроваров запрещена для реализации в России
- В Украине резко подорожали социально значимые продукты
- НБУ ожидает ускорения инфляции уже в августе
- Работающие за грарницей украинцы ежегодно обогащают страну на 10 млрд евро
- Корея предложила Украине совместное производство скоростных поездов
- Стало известно, когда миссия МВФ посетит Украину
- На Закарпатье заработала первая солнечная электростанция
- Попросят ли Грецию "на выход" из ЕС?
- Укрзалізниця снизила цены на постоянноломающиеся скоростные Hyundai
- Катеринчук считает, что свободная торговля с СНГ сработает против украинского производителя