![]() У краинским миротворцам разрешат стрелять в сербов20 Марта 2008 Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко во время рабочей поездки в Косово встретился с представителями Миссии ООН.
Как сообщили в Департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины, Луценко провел официальную встречу с заместителем специального представителя Генерального секретаря ООН Миссии в Косово Лоуренсом Россином и с заместителем комиссара полиции ООН в Косово, во время которой были обсуждены события, происходившие 17 марта в Косовской Митровице при освобождении помещения суда. Украинский министр на официальном уровне поставил вопрос участникам встречи относительно причин неподобающей координации оперативных действий миротворцев, следствием чего стали ранение и гибель людей.
Одну из причин трагического инцидента министр видит в отсутствии четкой регламентации вопроса применения миротворцами оружия, когда их здоровью и жизни угрожает реальная опасность. «Ответ представителей ООН о том, что миротворческие подразделения якобы имеют полномочия самостоятельно принимать решение о применении оружия с учетом сложившейся ситуации, не удовлетворил министра», - отмечается в сообщении ДСО и МД МВД Украины и подчеркивается, что «в инциденте 17 марта оружие не применяли, кроме украинцев, также польские, румынские и французские миротворцы».
«Однако вопрос украинского министра относительно того, действительно ли командованием было запрещено применение миротворцами оружия даже в случае совершения на них вооруженного нападения, остался без конкретного ответа со стороны представителей ООН», - подчеркивается в сообщении.
Потому Луценко обратился с требованием к представителям ООН в дальнейшем при планировании подобных операций просчитывать возможное развитие событий, в том числе и достаточно агрессивное поведение населения, и разрабатывать детальный план действий миротворцев, в частности, и на случай вооруженного нападения на них.
Министр внутренних дел Украины обратился к руководству ООН в крае, на которое возложены обязанности по гарантированию безопасности международных представителей в Косово, в полной мере обеспечить организацию этой работы, в частности, четко регламентировать действия миротворцев относительно решения вопроса применения оружия оперативно и на месте.
«Относительно действий во время операции по освобождению помещения суда, которая проходила 17 марта 2008 года, специально созданная международная комиссия будет проводить служебное расследование. Именно она и призвана назвать причины и обстоятельства гибели и ранения личного состава миротворцев, оценить действия населения в инциденте», - сообщили в ДСО и МД МВД Украины и отметили, что «Луценко обратился с просьбой включить в состав этой комиссии командира специального миротворческого подразделения МВД Украины в Косово и проинформировать о результатах ее работы украинскую сторону».
Утром 17 марта во время проведения спецоперации по освобождению захваченной территории и помещения суда в северной части города Митровица произошло столкновение противников провозглашения независимости Косово с полицейскими силами ООН. Сербы обстреляли здание полицейской станции и забросали территорию гранатами. В результате этих действий был ранен 21-й работник Специального миротворческого подразделения МВД Украины в Косово.
Раненый во время столкновений Игорь Киналь умер 17 марта в 22.00 от многочисленных осколочных ранений после проведенной операции.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
Следующая >> Десять стран НАТО добиваются предоставления... |