![]() Украина и Россия договорились устранить «УкрГазЭнерго»13 Марта 2008 Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в среду на переговорах в Москве между руководством НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» подписано общее согласованное решение относительно устранения с газового рынка Украины компании «УкрГазЭнерго».
Кроме того, стороны пришли к согласию в том, что ради сотрудничества нет никакой необходимости в создании новых посреднических структур – так называемых СП-1 и СП-2. Об этом сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабинета министров.
По информации Тимошенко, НАК «Нафтогаз Украины» будет самостоятельно растаможивать и реализовывать центрально-среднеазиатский газ на территории Украины.
Еще одно решение, которое было принято сторонами: на протяжении 2008 года цена на газ для Украины не будет превышать 179,5 долларов за тысячу кубических метров.
12 марта, министр топлива и энергетики в оппозиционном правительстве Юрий Бойко заявил о наличии контракта между «Нафтогазом Украины» и «РосУкрЭнерго» на поставку 1,5 млрд. куб. м газа в январе-феврале 2008 года по цене 321 доллар за 1 тыс. куб. м. Он продемонстрировал журналистам контракт между «Нафтогазом Украины» и «РосУкрЭнерго», который датирован 6 марта этого года. При этом в контракте со стороны «Нафтогаза Украины» стоит подпись первого заместителя председателя правления компании Игоря Диденко.
В Кабинете министров и «Нафтогазе Украины» 11 марта утверждали, что контракта от 6 марта между НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго АГ» не существует. Сегодня, в комментариях СМИ, представители НАК «Нафтогаз Украины» согласились с тем, что контракт есть, но не признали его действующим.
По словам пресс-секретаря «Нафтогаза Украины» Валентина Землянского, на копии документа, распространенной Бойко, нет печати «Нафтогаза Украины», а есть лишь печать «РосУкрЭнерго АГ». Это значит, что «РосУкрЭнерго АГ» предложила такие условия поставок, но не значит, что «Нафтогаз» на эти условия согласился, подчеркнул Землянский.
11 марта премьер-министр Украины Тимошенко заявила, что правительство Украины подпишет газовые соглашения по цене 179,5 долл. за тыс. куб. м. «Никаких передергиваний цены быть не может», - сказала Тимошенко. Кроме того, по ее словам, в директивах было отмечено, что газ, потребленный Украиной в 2008 году, не может быть принят Украиной больше, чем за 179,5 долл. за тыс. куб. м. «Никаких других цен, чем 179,5 долл., быть не может», - сказала премьер.
Напомним, «Нафтогаз Украины» и российский «Газпром» сегодня в Москве продолжили переговоры относительно газовых вопросов. Планировалось, что на переговорах будет обсуждаться алгоритм поставок газа в Украину и алгоритм погашения долга Украины перед РФ за потребленный газ. Переговоры продолжатся в четверг, 13 марта.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Кабмин Януковича виновен в скачке инфляции | Следующая >> Маршрутчики заставили машинами Крещатик |