![]() «Нафтогаз» нанесет «Газпрому» ответный удар04 Марта 2008 НАК «Нафтогаз Украины» считает, что ограничение поставок газа в Украину противоречит главному принципу технических условий взаимоотношений между ОАО «Газпром» и «Нафтогазом» в газовой сфере. А именно, обеспечения НАК «Нафтогаз Украины» бесперебойного и безаварийного транзита российского газа для европейских потребителей, при условии обеспечения газового баланса Украины. Таким образом, ОАО «Газпром» пытается вынудить Украину перейти к действиям, которые противоречат положениям Европейской энергетической хартии. Об этом сообщили в пресс-службе Компании.
«Нафтогаз» в соответствии с договоренностями Президентов Украины и Российской Федерации в установленный срок направил в адрес ОАО «Газпром» необходимые документы для урегулирования отношений в газовой сфере. То же касается и последней редакции соглашения, которое ОАО «Газпром» направил НАК «Нафтогаз Украины» 3 марта текущего года.
Вместе с тем, Компания не получила реакции «Газпрома» на предложения по урегулированию отношений в газовой сфере. Напротив, представители ОАО «Газпром» прибегли к беспрецедентному психологическому давлению как непосредственно на участников переговоров от НАК «Нафтогаз Украины», так и на Украину в целом.
«Нафтогаз» заявляет, что может гарантировать бесперебойный транзит для европейских потребителей до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины. В случае, если «Газпром» продолжит и далее грубо нарушать технические соглашения между двумя странами, снижая объемы поставок среднеазиатского газа в Украину, «Нафтогаз» оставляет за собой право перейти к адекватным и асимметричным действиям для защиты интересов потребителей Украины.
«Нафтогаз» в очередной раз настаивает на скорейшем разблокировании переговорного процесса относительно поставок ОАО «Газпром» среднеазиатского газа в Украину на взаимовыгодных условиях и в духе договоренностей Президентов двух стран.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Евросоюз может уничтожить все налоговые оазисы | Следующая >> Британская разведка изучила гороскоп Гитлера |