В Третьем рейхе был говорящий пёс, который брал уроки иностранных языков и писал стихиВ Третьем рейхе очень серьезно относились к такому потенциальному виду оружия, как собаки. Нацисты считали их едва ли не умнее нас с вами и пытались научить «говорить» и читать, а также проводили эксперименты по телепатической связи между людьми и собакам
Об этом, ссылаясь на сведения берлинской печати того времени, сообщил Йен Бондесон из Кардиффского университета (Великобритания).
По его данным, некий Ади, известный любитель собак, мечтал о том, что однажды животные научатся общаться со своими хозяевами из СС, и поддерживал специальное заведение для подобных занятий. Клерки отбирали «особенно талантливых» собак со всей Германии. Утверждалось, что некоторые из них (не чиновники) способны подражать человеческому голосу, а одна даже якобы протявкала «майн фюрер» в ответ на вопрос, кто такой Гитлер.
Упомянутая собачья школа называлась Tier-Sprechschule ASRA. Она была основана близ Ганновера в 1930 году и просуществовала под руководством некоей Маргарет Шмитт до конца войны. Сообщалось, что один из воспитанников, эрдельтерьер Рольф, «говорил», нажимая лапой на специальные клавиши. Каждая буква обозначалась определенным числом нажатий. Так вот, он рассуждал о религии, брал уроки иностранных языков, писал стихи и однажды спросил у одной из благородных посетительниц: «Не могли бы вы повилять хвостом?» Сей патриотический пес даже выражал желание отправиться на фронт: слишком уж не понравился ему французский язык.
Была еще такса по кличке Курвеналь. Буквы она обозначала определенным количеством местоимений «гав». Ее личный биограф зафиксировал, в частности, желание животного проголосовать за Гинденбурга.
Немецкий пойнтер Дон и вовсе подражал человеческому голосу, говоря: «Голоден! Дай печеньку!» Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Интересное | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Sony разрабатывает новую PlayStation | Следующая >> У Microsoft готова Windows 8 для планшетников |
||||
Почитать еще:
- Сервис распознавания музыки SoundHound набрал 50 миллионов пользователей
- Доказано, что показатели интеллекта во многом приобретаются
- Ученые узнали почему зимы бывают сильно холодными
- Оказалось, что предугадывать будущее может каждый из нас
- Теперь прикоснувшись к смартфону можно определить состояние здоровья
- Кабмин сократил перечень платных услуг ЗАГСов
- В Германии будут производить одежду из молока
- Знаменитые наскальные рисунки были созданы детьми, - ученые
- Установлен рекорд скорости для лёгких мотоциклов на биотопливе
- МВФ назвал самую богатую страну в мире




19 Января 2016




