![]() Создан батискаф, способный погрузиться на дно Марианской впадины27 Апреля 2011 Батискаф, созданный американской компанией Triton Submarines, способен нырнуть на максимальные глубины в Мировом океане Triton Submarines не первый год специализируется на выпуске небольших подводных аппаратов для развлекательных и исследовательских погружений. По всей видимости, ее инженерам не дают покоя лавры «Триеста» - единственного пилотируемого подводного аппарата, достигшего дна Марианского желоба полвека назад, - и теперь решено повторить это достижение, сообщает compulenta.ru.
Погружение, если только оно состоится, будет осуществляться с помощью аппарата Triton 36 000 (цифра в наименовании означает максимальную глубину погружения в футах - в метрах это 10 972). Сейчас его прототип проходит испытания.
Отличительной особенностью Triton 36 000 является использование в качестве материала для защитного колпака кабины не традиционного акрила, а боросиликатного стекла. В это стекло добавлена окись бора, делающая его стойким к резкому изменению температуры.
Корпус, очевидно, тоже усилен высокопрочными материалами, но технология его изготовления не раскрывается.
Стоимость батискафа составляет 15 млн. долларов, в нем может разместиться три человека. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: технологии | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Google почистил пиратские ссылки. Яндекс не спешит | Следующая >> Toshiba создала одноразовые флеш-карты |
Почитать еще:
- Mozilla презентовала первые смартфоны на Firefox OS
- Представлен смартфон толщиной 6,45 миллиметра
- Гитлеровская Германия планировала орбитальную бомбардировку Нью-Йорка
- Intel обезопасит геймеров от столкновения с мебелью
- Acer выпустит планшет за $100
- Стали известны первые подробности о следующем iPad
- Nikon превратит пленочные "зеркалки" в цифровые
- Разработчик Photoshop ожидает слабых показателей в новом году
- В Сети появились подробности о Xbox TV
- Через несколько лет Украина может достроить еще один уникальный самолет-рекордсмен