Создан батискаф, способный погрузиться на дно Марианской впадиныБатискаф, созданный американской компанией Triton Submarines, способен нырнуть на максимальные глубины в Мировом океане Triton Submarines не первый год специализируется на выпуске небольших подводных аппаратов для развлекательных и исследовательских погружений. По всей видимости, ее инженерам не дают покоя лавры «Триеста» - единственного пилотируемого подводного аппарата, достигшего дна Марианского желоба полвека назад, - и теперь решено повторить это достижение, сообщает compulenta.ru.
Погружение, если только оно состоится, будет осуществляться с помощью аппарата Triton 36 000 (цифра в наименовании означает максимальную глубину погружения в футах - в метрах это 10 972). Сейчас его прототип проходит испытания.
Отличительной особенностью Triton 36 000 является использование в качестве материала для защитного колпака кабины не традиционного акрила, а боросиликатного стекла. В это стекло добавлена окись бора, делающая его стойким к резкому изменению температуры.
Корпус, очевидно, тоже усилен высокопрочными материалами, но технология его изготовления не раскрывается.
Стоимость батискафа составляет 15 млн. долларов, в нем может разместиться три человека. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: технологии | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Google почистил пиратские ссылки. Яндекс не спешит | Следующая >> Toshiba создала одноразовые флеш-карты |
||||
Почитать еще:
- Студенты-хакеры сумели "угнать" яхту с помощью GPS
- Канадец протестировал "напечатанную" винтовку
- Panasonic и LG оштрафовали на десятки миллионов долларов за картельный сговор
- Учёные научились заряжать мобильники мочой
- Ученые создали протезы, позволяющие чувствовать прикосновение, температуру и влажность
- Ученые разработают солнечные наушники, которые помогут зарядить смартфон
- Wi-Vi - система, позволяющая видеть сквозь стены с помощью Wi-Fi
- В США впервые беспилотник совершил взлет с авианосца
- Топ-менеджер популярной платежной системы прочит паролям кончину
- Американские ученые похвастались секретным квантовым интернетом




19 Января 2016




