![]() Спутники NASA отправятся в двухлетнюю экспедицию изучать Солнце!18 Августа 2006 Два спутника НАСА отправятся изучать Солнце 31 августа, сообщили РИА Новости в пресс-службе американской национальной аэрокосмической администрации (NASA).
"Два одинаковых спутника, размером с электромобиль для гольфа, будут запущены в рамках миссии СТЕРЕО 31 августа при помощи ракеты-носителя Дельта II с мыса Канаверал. Наблюдения спутников помогут ученым впервые создать трехмерные изображения Солнца, что поможет в изучении агрессивной солнечной окружающей среды и ее влиянии на солнечную систему", - сообщает пресс-служба.
По данным пресс-службы НАСА, эти данные крайне выжны для понимания того, каким образом Солнце "создает" космическую погоду.
Во время двухлетней миссии спутники изучат происхождение, поведение и последствия так называемых корональных выбросов - одних из сильнейших взрывов в нашей солнечной системе. Эти выбросы, направляясь к Земле, могут серьезно повлиять на работу других спутников, находящихся на земной орбите, а также негативно отразиться на работе радиокоммуникационных и энергетических систем, отмечает пресс-служба.
Кроме того, частицы высокой энергии, выделяющиеся при взрывах на солнце, могут представлять опасность для космических кораблей и астронавтов.
"Что касается прогнозирования космической погоды, то мы находимся на уровне метеорологов, работавших в 50-х годах прошлого столетия. Они видели ураганы только тогда, когда штормовые облака находились прямо над ними. В нашем случае, мы видим, как бури покидают Солнце, но нам приходится только догадываться и моделировать ситуации, когда бури повлияют на Землю и повлияют ли вообще", - приводит пресс-служба слова научного сотрудника миссии СТЕРЕО Майкла Кайзера (Michael Kaiser) из космического Центра НАСА имени Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд).
Для получения трехмерного изображения Солнца спутники НАСА должны находиться на разных орбитах.
Каждый спутник оборудован 16 различными научными инструментами, в том числе телескопами и приборами для замера частиц в так называемом солнечном ветре. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: планета земля цивилизация | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Научный мир боится странностей российского гения! | Следующая >> Через 10 лет станет известно, откуда появилась... |
Почитать еще:
- Превратится ли Земля в ледяной шар к 2020 году
- Население Земли уже в октябре достигнет 7 млрд. человек, - ООН
- NASA назвало дату реального конца света на Земле
- Выброс метана в Арктике изменит климат, - ученые
- Неизвестные существа выкопали подземный город
- Обнаружен рисунок площадью 60 тыс. квадратных метров выложеный древним человеком.
- В аномальной жаре виноваты недра Земли
- "Тунгусский метеорит" был огненным столбом
- Ученые: восстановление лесов не остановит потепление
- Ад нашли под Храмом Змей (фото)