Эксперты уверяют, что в августе выгоднее хранить сбережения в гривнеЭксперты предполагают, что в августе существенных колебаний на валютном рынке не будет, поэтому украинцы могут хранить свои сбережения в национальной валюте. Но к концу 2012 года, по их мнению, курс доллара к гривне гарантировано вырастет
«В августе существенных колебаний гривны по отношению к мировым валютам не предвидится - максимум в несколько копеек. Если мы говорим о краткосрочной перспективе, то сбережения лучше храниться в гривне, чтобы человек не терял на обмене», - ответил на вопрос Фокус.ua, в чем в августе украинцам выгоднее хранить свои деньги, аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Но все же предупреждает, что к концу 2012 года ожидается падение стоимости гривны.
Президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило добавляет: сбережения лучше хранить не просто в национальной валюте, а на гривневом депозите. «Не вижу факторов, которые показывали бы, что нужно что-то менять в своих сбережениях. Ситуация на валютном рынке стабильна. Рекомендация остаются теми же: хранить в гривне, на депозите в достаточно надежном банке», - заверил Фокус.ua эксперт.
Согласен с ним и руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко. «Если выбирать между месячным депозитом в долларе и гривне, то чисто с математической точки зрения, депозит в гривне более выгоден, чем депозит в долларе США. Разница в ставках достаточно приличная - около 9,5%. Доллар станет выгоден для депозита, когда он вырастет до уровня 8,86 грн», - уточнил он.
Впрочем, если деньги хранить «под матрасом», то эксперт советует предпочесть все-таки доллар. «Если говорить об обычном хранении денег, то я бы отдал предпочтение доллару, потому что есть тенденция к росту его стоимости и в Украине, и в мире. К концу года доллар вырастет. Поэтому мы рекомендуем, чтобы в долларах было, как минимум, 35% сбережений. Если гривна вне депозита - она бесполезна», - объяснил Ивченко Фокус.ua.
Напомним, согласно соцопросу, проведенному DW-Trend, украинцы доверяют гривне меньше, чем доллару, но больше, чем евро. В июле эксперты также советовали украинцам запасаться долларом. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Литва выиграла "газовый спор" с "Газпромом" -... | Следующая >> Китай бьет рекорды по числу проживающих в стране... |
||||
Почитать еще:
- Азаров сомневается в создании земельного реестра до 2013 года
- Украина может не вернуть России долги ЕЭСУ
- Конгресс США включил Украину в число самых «пиратских» стран мира
- Всемирный банк согласился выделить Украине $450 млн кредита на ремонт дороги
- "Украинская биржа" остановила торги протестуя против депозитарного закона
- Суд обязал Украину выплатить Минобороны РФ $400 миллионов
- НБУ: Внешний долг Украины достиг 74% ВВП
- Как сохранить свои сбережения во время кризиса, совет специалиста
- Китай поможет Украине сэкономить на российском газе
- Украина задумала выйти в лидеры мировой экономики за 10 лет




19 Января 2016




