Роспотребнадзор не допустил на российский рынок продукцию украинского сырного заводаРоссийская санитарная служба отказала «Лозовскому молочному заводу» (Украина) в возможности поставлять сыр на рынок РФ и заявила, что Украина срывает договоренности по «сырной проблеме».
Ведомством рассмотрены материалы ООО «Лозовской молочный завод» по устранению недостатков, выявленных в ходе инспектирования этого предприятия на соответствие выпускаемой продукции требованиям российского техрегламента на молоко и молочную продукцию, передает Интерфакс-Украина.
«В ходе рассмотрения указанных материалов отмечен формальный подход к их подготовке, в том числе по осуществлению на предприятии производственного контроля и идентификации производимых сыров и сырных продуктов, что не позволяет принять решение о допуске продукции данного предприятия на российский рынок», - заявили в Роспотребнадзоре.
«Кроме того, украинской стороной в лице государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей не исполняется договоренность о подготовке и подписании меморандума о сотрудничестве с федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», — сказали в Роспотребнадзоре.
В ведомстве заявили, что в лабораторию Роспотребнадзора поступило 236 образцов сыра производства ЧП КФ «Прометей» филиал «Менский сыр», ООО «Гадячсыр», ЧАО «Пирятинский сырзавод», ПАО «Дубномолоко». Исследованы 217 образцов продукции, на 214 выданы заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормативам.
Напомним, что Россия объявила «сырную войну» в начале февраля, запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список. К концу февраля под запретом оказалась около половины импорта украинского сыра в РФ.
Роспотребнадзор официально разрешил поставки сыра с трех украинских заводов - ООО «Гадячсыр», АО «Пирятинский сырзавод» и ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский».
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Лавочку закрыли: НБУ перестал выдавать... | Следующая >> Финансисты: Европа приближается к катастрофе... |
||||
Почитать еще:
- Україна відмовляється від нової порції російського кредиту
- НБУ заспокоює, що грошей на всіх вистачить
- Австрийский бизнес братьев Клюевых в Австрии фактически заблокирован
- В 18 регионах Украины отказались платить налоги
- Ірландська біржа передумала розміщувати євробонди України
- Вино и шампанское подорожают с 1 марта
- Китайцы уже прикидывают, как им распоряжаться крымской землей
- Российский бизнес выводит деньги из Украины в ожидании дефолта
- В Ахметова начались проблемы из-за Януковича?
- Риэлторы прогнозируют удорожание жилья в Украине из-за снижения курса гривны




19 Января 2016




