Маккейн призвал усилить давление на УкраинуАмериканский сенатор Джон Маккейн заявил, что США и ЕС обязаны не снижать давление на Киев и Минск, которых на Западе критикуют за преследование оппозиционеров.
"Власти Украины подвергаются осуждению за то, что экс-премьер этой страны Юлия Тимошенко и ее сторонники находятся в заключении, так что украинским властям нечего рассчитывать на более тесные связи с ЕС, если там по-прежнему будут преследовать политических оппонентов", - отметил сенатор.
"Украина не может иметь тесные связи с Европой, пока нынешняя власть не перестанет избирательно преследовать политических оппонентов и безоговорочно не освободит от наказания всех заключенных лидеров оппозиции и не проведет свободные и честные выборы", - подчеркнул Маккейн.
Он также призвал усилить давление на Беларусь. "Не время уменьшать давление на Лукашенко. США и ЕС должны и впредь укреплять общий фронт и вместе требовать освобождения всех политических заключенных и проведения свободных и честных выборов", - заявил сенатор.
Назвав Беларусь "последней диктатурой в Европе", Маккейн заявил, что применяемые к авторитарному режиму Лукашенко санкции способствовали освобождению бывшего кандидата на пост президента Андрея Санникова и его соратника Дмитрия Бондаренко.
Сегодня в парламенте Литвы проходит международная конференция Роль парламентариев в укреплении демократических государств Восточной Европы: путь к демократическому обществу.
В работе конференции принимают участие один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов, председатель Комитета иностранных дел Сената Польши Влодзимеж Цимошевич, председатель Комитета по вопросам евроинтеграции Верховной Рады Борис Тарасюк, вице-спикер парламента Грузии Гиги Церетели, один из лидеров белорусской оппозиции Анатолий Лебедько.
Напомним, из-за дела Тимошенко лидеры ряда европейских стран отказались посетить саммит стран Центральной и Восточной Европы, который в мае пройдет в Крыму. Кроме того, некоторые страны призвали бойкотировать Евро-2012 в Украине. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Мировая политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая США потребовали от украинских властей допустить к... | Следующая >> Источник в Кремле: Ни один президент России не... |
||||
Почитать еще:
- Китай хочет присоединить к себе часть России
- Санкции против России - вопрос не недель, а дней - Керри
- Бывший лидер Беларуси прокомментировал "образованность" посла России в ООН
- Іран офіційно оголосив про відмову від виробництва ядерної зброї
- США отказали во въезде чиновникам Россельхознадзора
- РФ оголосила війну Україні
- Україну врятує лише НАТО - Саакашвілі
- Вмешательство в Украине - начало развала РФ. Кавказу приготовиться на выход
- МИД Литвы требует от России объяснить, почему ее флаг на парламенте Крыма
- Генсек НАТО предостерег Россию от обострения ситуации в Крыму




19 Января 2016




