Улюкаев: Резерв стимулирования российской экономики растраченМинистр экономического развития Алексей Улюкаев заявил об исчерпании ресурсов для стимулирования развития экономики РФ, которая на фоне международной изоляции страны стремительно деградирует.
«Ситуация с бюджетом усугубляется и тем, что в долгосрочной перспективе доходы страны относительно предыдущих периодов будут продолжать снижаться, что не позволяет при отсутствии существенных сдвигов в экономической и бюджетной политике государства рассчитывать на изменение складывающихся негативных тенденций», - пишет министр в статье, опубликованной в газете «Ведомости», добавляя, что в условиях надвигающегося кризиса военные и социальные расходы по-прежнему растут.
Он указал на риски отсутствия роста цен на нефть - фактор, усугубляющий ситуацию с ростом расходов в последние годы.
«Подобное положение было терпимым в условиях постоянно растущих цен на нефть. Однако когда цена на нефть хоть и осталась на высоком уровне, но перестала расти, увеличение бюджетных расходов сопряжено с существенными рисками», - указывает эксперт.
Он подверг критике расчет на ресурсоемкий способ пополнения бюджета.
«Теперь при прогнозируемой цене на нефть примерно $100 за баррель в ближайшие годы бюджет будет верстаться уже с дефицитом, хотя и небольшим, что показывает критический уровень накопленных обязательств. Это означает, что резерв стимулирования экономики в основном растрачен ранее и требуется поиск новых источников роста», - констатирует он. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в России | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая М.Саакашвили: Перспектив у России нет. Путин... | Следующая >> Меркель спохватилась и решила помочь Украине |
||||
Почитать еще:
- Добро пожаловать в Таможенный Союз: на Южном Урале начались голодные бунты.
- Россия снизила цену на газ для Армении
- Россия предложит Украине щедрые льготы за отказ от евроинтеграции
- России не нужна Украина в Таможенном союзе. Ей необходимо совсем другое
- Украина лишится преимуществ эксклюзивных отношений с Россией, – Медведев
- Экс-советник: Путин считает, что часть Украины на самом деле принадлежит России
- В России ожидание кризиса, кризиса и гниения.
- Россия не потеряет Украину: Британия рассказала о преимуществах ЗСТ Киева с ЕС
- USA Today: Россия движется к краху
- Россия боится, что Украина будет успешнее




19 Января 2016




