![]() Китай выделит Украине кредит на $3,6 млрд на проекты замещения газа углем14 Июля 2012 Китай выделит Украине $3,6 млрд на проекты замещения газа углем.
Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности по итогам подписания 13 июля в Киеве протокола рабочей встречи о сотрудничестве в реализации Программы замещения потребления природного газа украинским углем между Минэнергоугля и Государственным банком развития Китайской Народной Республики.
«Положениями протокола предусматривается возможность открытия Госбанком развития КНР специальной кредитной линии для финансирования проектов Программы замещения потребления природного газа украинским углем на общую сумму $3,656 млрд с привлечением китайских технологий», - говорится в сообщении. Планируется реализовать проекты по переводу объектов теплоэнергетики на водо-угольное топливо и строительству заводов по газификации бурого и каменного угля.
Как сообщалось, Госбанк развития Китая выделил $85 млн на модернизацию шахты им. Мельникова ОАО Лисичанскуголь. Первый транш на $16 млн поступил в июне 2012 года. В сентябре 2010 года Украина договорилась с КНР о привлечении свыше млрд долл. на модернизацию шахт.
Напомним, угледобывающие предприятия Украины в январе-июне 2012 года увеличили добычу угля на 5,2% (на 2,114 млн тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 42 млн 799,3 тыс. тонн.
Стоит отметить, что в украинской угольной отрасли сложилась проблемная ситуация. Не в силах сбыть добытый уголь, госпредприятие Уголь Украины накопило на складах около 400 тыс. тонн нереализованной продукции. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Правительство хочет создать единого госзаказчика... | Следующая >> Почему еврозону ждет рост безработицы |
Почитать еще:
- С сегодняшнего дня в Украине вводятся именные ж/д билеты
- За все время работы Госагентство Каськива не принесло Украине и доллара инвестиций
- Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины в этом году
- С 1 мая в Украине снова подорожают алкоголь и сигареты
- Размер невыплаченных зарплат в Украине превысил миллиард гривен
- Азаров заявил, что для приведения украинских дорог в приличное состояние необходимо полтриллиона гривен
- Государство уменьшило расходы на субсидии для населения
- Не стоит переоценивать влияния кипрского кризиса на экономику Украины
- Кабмин на тайном заседании разделил 5 млрд грн, - Свобода
- Программа Кабмина по активизации экономики опоздала на несколько десятилетий - эксперты