![]() В ЕС ответили на истерику России: Украина имеет право и обязанность защитить суверенитет, закон и порядок в рамках своих границ09 Июля 2014 В Европейском Союзе приняли во внимание последнее развитие событий в восточной Украине, в частности тот факт, что украинские власти возобновили контроль над несколькими городами, ранее удерживаемыми незаконными вооруженными формированиями.
Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом Интерфаксу заявила пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Майя Косьянчич (Maja Kocijančič), отвечая на просьбу прокомментировать заявление Министерства иностранных дел России, в котором то высказало свои ожидания в отношении резкой реакции ЕС в ответ на силовые действия украинской армии на востоке страны.
"Украина имеет право предпринять законные действия на защиту своего суверенитета, территориальной целостности и граждан, с полным уважением ее международных обязательств. Обязанность Украины - защитить закон и порядок в рамках своих границ, придерживаясь взвешенного подхода, в частности, защищая жизни граждан", - сказала она. Косьянчич отметила, что ЕС продолжает поддерживать мирный план президента Украины Петра Порошенко, и остается преданным любым усилиям для поиска мирного решения кризиса на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины.
"Мы надеемся, что все ответственные за ситуацию на месте создадут надлежащие условия, чтобы позволить возобновление прекращения огня и, возможно, возвращение к нормальной жизни для граждан в восточной Украине", - сказала пресс-секретарь. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что МИД в который раз просит Запад не медлить с санкциями против России. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая ЄС обговорив ситуацію на Донбасі і вирішив... | Следующая >> Как Обама перехитрил Путина или «крымский капкан»... |
Почитать еще:
- Украинцы возмущаются запрету верховной зРады на камуфляж
- Тимошенко получит срок, но Янукович ее помилует
- Ситуация в армии близка к катастрофе, - Гриценко
- Томенко: У бизнеса два выхода - или бежать, или протестовать
- Украина собирается пересмотреть условия членства в ВТО
- Венецианская комиссия не одобрит смешанную избирательную систему
- Гриценко: Фракция НУ-НС выгнала из своего состава лояльных к власти депутатов
- Осудив Диденко на условный срок, власть признала свои ошибки, - политолог
- В центре Киева снова подрались сторонники Тимошенко и милиция
- Москаль послал фракционеров НУНС матом - вся гниль идет от Ющенко