Янукович не сможет ветировать сегодняшнее постановление Верховной Рады - МагераОб этом в комментарии УНИАН заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.
По его словам, на постановление парламента, в отличие от закона Президент не может наложить вето. Также он объяснил, что единственный способ отмены постановления - это решение Высшего административного суда, который может признать постановление нелегитимным.
Вместе с тем Магера напомнил, что Верховная Рада имеет право лишить судью или судей Высшего административного суда судейского статуса за нарушение присяги судьи и добавил, что для этого необходимо 226 голосов.
Как сообщал УНИАН, парламент на своем экстренном заседании принял постановление, осуждающее насилие в Киеве.
За соответствующее решение проголосовали 236 народных депутатов Украины.
Этим постановлением Службе безопасности Украины запрещено проведение любых антитеррористических операций. Также парламент обязал силовые ведомства демилитаризовать Киев и вернуть войска и спецназовцев к местам их постоянной дислокации.
Кроме того, постановление обязывает суды и органы досудебного следствия освободить от уголовной ответственности всех активистов Майдана, а также провести расследование убийств участников массовых акций. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Рада проголосувала за припинення вогню | Следующая >> Навколо Ради стоять автоматники |
||||
Почитать еще:
- Гриценко: Янукович повторил путь Ющенко
- Гриценко: У Януковича нет морального права оценивать Бандеру
- Янукович назначил Хорошковского первым вице-премьером
- Под выборы Янукович пообещал избавить людей от произвола чиновников
- Костенко, Матвиенко, Кужель попросили влиятельных женщин мира объявить обструкцию Януковичу
- Янукович выглядел в Мюнхене одиноким и неуверенным, - западные СМИ
- Янукович поручил Азарову переписать госбюджет
- Янукович потребовал от налоговиков прекратить давление на бизнес
- Кравчук, Кучма и Ющенко снова написали письмо Януковичу
- Кадровая политика Януковича потерпела полный крах, - Кармазин




19 Января 2016




